Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • cc.jpg
    • lake.jpg
    • image (3).jpg
    • moloma.jpg
    • lilii.jpg
    • image (2).jpg
    • hram.jpg
    • image (4).jpg
    • ap.jpg
    • image (1).jpg
    • sosny.jpg
    • image (5).jpg
    • prudy.jpg
    • church.jpg
    • image.jpg

     Курская битва копия25  июля в сообществе Опаринский краеведческий музей ВК прошла онлайн-игра «Курская битва». В течении 10 дней с 15 июля на странице музея выкладывалась информация о события на Курской дуге в 1943 году: командам нужно было внимательно читать и изучать информацию, а затем сразиться в финальной игре показав свои знания истории. 

     В финальной игре приняли участие 3 команды: «Легион» п.Опарино, семья Блиновых п.Опарино,  «Знатоки 50+» п.Речной. Командам нужно было выполнить 20 заданий: ответить на вопросы о событиях, технике, людях  на Курской дуге, расшифровать приказ, вспомнить песню по отдельным словам. Игра проходила с азартом, это чувствовалось даже дистанционно сидя за компьютером. Команды были активны, ответы приходили в считанные секунды.

     Победителями стали команды Блиновых и «Знатоки 50+», немного отстал «Легион», но в любой игре главное участие. Это подтверждают сообщения в комментариях на нашей странице:

    Елена Блинова 25 июл в 13:48 к записи

    Спасибо за организацию игры! Было интересно. Спасибо соперникам за драйв.
    Наш прадед погиб на Курской дуге, мы не могли не поучаствовать))

    Петр Некрут 25 июл в 13:30 к записи

    Спасибо большое, было очень интересно.

    Ирина Чимбир 25 июл в 13:45

    Ура! Поздравляем всех с Победой! Нас мало, но мы самые умные, остальные не рискнули.

    Всем спасибо огромное за игру! И хотя нас было совсем немного я думаю, что каждый получил заряд положительной энергии, пополнил свои знания и просто хорошо провел время! Ждем всех на следующие игры, а они не за горами!

    А сейчас немного истории.

    Мы хотим напомнить нашим читателям о наших славных земляках - участниках Курской битвы.

    КУРСКАЯ БИТВА — одно из величайших сражений за всю историю человечества!

    Курскую битву от других сражений Великой Отечественной и Второй мировой отличает, в первую очередь, размах – с обеих сторон в ней участвовали несколько миллионов человек. Битва традиционно делится историками на два этапа – оборонительный и наступательный. Сражение началось 5 июля 1943 года и закончилось 23 августа того же года. Тысячи и тысячи солдат, сержантов и офицеров похоронены в Курской, Белгородской, Харьковской, других сопредельных с ними областях.

    В этом сражении принимали участие и наши земляки-опаринцы. Кто-то из них вернулся домой, кто-то навечно остался на Курской дуге.

    Яговкин Александр Филиппович из п. Опарино лейтенант, командир минометного взвода 92-го гвардейского стрелкового полка 28-й гвардейской Харьковской стрелковой дивизии. Погиб в бою 3 августа 1943 года.

    Шубин Павел Степанович уроженец деревни Верхняя Волманга . Помощник командира взвода погиб 13 июля 1943 года.

    Соколов Николай Фёдорович из Лукинского сельсовета. Сержант погиб 26 августа.

    Автономов Иван Константинович из деревни Верхний Gочинок. Красноармеец пал смертью храбрых на высоте 199,7 (под Харьковом).

    Борисёнок Иван Александрович посёлок Опарино Зам командира отделения, погиб 4 августа и захоронен в Орловской области.

    Вохмянин Иван Афанасьевич прапорщик из деревни БогатиковоШабурского сельсовета, погиб 5 сентября в бою за город харьков.

    Груздев Алексей Афанасьевич п. Опарино казарма 180 км, пал смертью храбрых и захоронен в Харьковской области.

    Дубровин Николай Иванович село Кузюг. Гвардии капитан, парторг стрелкового батальона погиб 28 августа под Орлом.

    Ершов Михаил Михайлович уроженец деревни Чудалово Паломицкогоселского совета его бой стал последним 19 августа.

    Опарин Иван Александрович село Кузюк

    Рудаков Николай Платонович деревня Слудка.

    Рыков Николай Христофорович Кузюгский сельсовет

    Казаков Григорий Алексеевич посёлок Альмеж.

    Шохина Мария Михайловна. В 1943 году наши войска перешли в наступление. Орел, Курск, Брянск, Черниговская область – через эти точки проходил боевой путь Маши радистки. Её место было всегда на переднем крае. В 1945 г., уже в Германии, Мария Михайловна была награждена медалью «За боевые заслуги».

    Матвеев Николай Николаевич ( п.Опарино) . Участвовал в боях на Орловско-Курской Дуге. Принимал участие в танковом сражении под Прохоровкой, освобождал Старый Оскол, Белгород.

    Лесников Иван Сергеевич ( п.Заря) участвовал в жестоких боях у города Льгова Курской области. Сержант Лесников , рискуя жизнью и спасая однополчан, подбил немецкий танк, угрожавший нашей обороне.

    Козлов Николай Михайлович (п.Альмеж). Первый бой принял на Курской дуге. Танкист. Первый бой запомнил на всю жизнь, стрелка-радиста убило, а командира ранило, вот такое было боевое крещение.

    Узлов Николай Михайлович ( п.Альмеж). Участник боев на Курской дуге. Прошел всю войну. Был мастером, механиком, старшим механиком по вооружению самолетов.

    Воробьев Борис Иванович (п.Вазюк) .Службу проходил в 9-й танковой бригаде. Бои на Курской дуге особо запомнились. Он рассказывал: « Самый страшный момент войны для меня - когда немецкие танки шли лавиной и давили нашу пехоту. Меня ранили, я три дня лежал в поле, а потом чуть не закопали как убитого, но вовремя поняли что еще жив…»

    Залесов Афанасий Андреевич ( д.Кузюг).Был участником боевых действий на Курской дуге в составе 113 танковой бригады. Тяжело ранен осколками снаряда в голову, руку, ногу. В ноябре 1943 года вернулся домой.

    Витамес Леонид Карлович ( п.Альмеж) Участвовал в Курской битве, освобождал г.Орёл. Был ранен.

    Бетехтин Василий Михайлович ( д.Шадринская) Батальон, в котором служил Василий Михайлович, одним из первых вошел в освобожденный Белгород.

    Дьячков Николай Федорович ( п.Опарино). Воевал в артиллерии, а гаубичном артполку. Вели постоянные бои в окружении с отступлениями. Летом 1943 года вели оборонительные бои под Курском.

    Копосов Иван Дмитриевич (п.Опарино) участвовал в боях на Курской дуге.

    Мальцев Игорь Иванович командир отделения мотодесантников и помощник командира стрелкового взвода 162 танковой бригады. Участвовал в самом крупном танковом сражении на Курской дуге.

    Плехов Николай Прохорович ( п.Опарино). Боевое крещение Николай получил на Орловско-курской дуге. Воевал на машине, мощнее которой не было ни в нашей, ни в немецкой армиях – на легендарной « катюше».

    Парман Аксель Павлович участвовал в боях на Орловско-Курской дуге.

    Шишмаков Афанасий Дмитриевич (п.Вазюк) воевал наводчиком в составе 805-го гаубично-артиллерийского полка. В память о Курской дуге в семье хранится благодарность И.В.Сталина, датированная 27.07.1943г.

    Участие в сражениях на Курской дуге принимал выпускник 1941 года Опаринской средней школы Топоров Николай Иванович.
    Он попал в самое пекло. В это время шли ожесточенные бои на Курской Дуге. В этих сражениях начал свой боевой путь на штурмовике «Ил-2» Николай Топоров. В разгар боя 12 июля 1943 года в воздух поднялась их штурмовая авиация. Своими смелыми атаками выделялся самолет, пилотируемый Николаем . Отважный летчик, крепко зажав штурвал и нажав на гашетку, на бреющем полете обрушил на врага шквал огня. Запылали три танка, догорал, сбитый «мессершмитт».Но в этой скоротечной атаке был подбит самолет Николая. Похоронили вятского парня на курской земле, которую он героически защищал. О его боевом подвиге в августе 1943 года написала газета «Комсомольская правда». И только потом, в Опаринский район, пришли похоронка и письмо от товарищей родителям Николая.

    Т.Шипицына, директор музея

     

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих