Защита прав потребителей
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • 08 июня 2023 года с 12.00 до 16.00 часов в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальных отделах пройдет акция «День открытых дверей для предпринимателей».

    Цель акции – помочь предпринимательскому сообществу оперативно получить ответы на вопросы по взаимодействию с ведомством. Специалисты Управления проведут консультирование предпринимателей по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

    В день проведения акции будет работать «горячая» телефонная линия, предприниматели могут обращаться за консультацией в Управление по телефону (88332) 40-67-25 с 10.00 до 16.00 часов.

    Также в день проведения акции предприниматели могут обращаться в территориальный отдел Управления в Юрьянском районе по адресу: Кировская обл., Юрьянский р-н, пгт. Юрья, ул. Кооперативная, д. 35 (тел. (883366) 2-13-96).

    Предварительная запись не требуется».

    1) Кировская региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей Кировской области» (г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21, каб. 226 (2 этаж), тел.8(8332) 45-24-66, официальный сайт: www.ozppko.ru);

    2) Кировская областная общественная организация «В защиту прав потребителей» (г. Киров, ул. Воровского, д. 103а, офис 6, тел. 8(8332)54-44-03);

    3) Кировская региональная общественная организация «Права потребителей» (г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 21, офис 224, тел. 8(8332) 36-62-49, 77-44-91, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.);

    4) Кировская областная территориальная общественная организация «Союз защиты прав потребителей» (г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 75, офис 414, тел. 8(8332) 44-96-40)

    5) Союз защиты прав потребителей Организация защиты животных

    ТД «Западный», ул.Екатерины Кочкиной , 3А тел. 8(8332) 44-06-70

    Консультацию специалиста можно получить по тел. 8(8332) 2-22-46

    Жолобов Аркадий Васильевич – ведущий специалист юридического отдела администрации Опаринского района

    Основные права потребителя

    Основные права потребителя

    Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет Вам правильно вести себя в ситуациях нарушений этих прав, с которыми - увы! - нам приходится сталкиваться слишком часто.

    Ваше право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу).

    Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.1 ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей").

    Право на информацию: потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к нему в случае необходимости с соответствующими требованиями и о товарах (работах, услугах) для правильного их выбора.

    Право на возмещение ущерба: За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в договоре предусматривается ответственность в большем объеме или неустойка в большем размере, чем это предусмотрено законом, то применяются условия договора.

    Срок службы, срок годности и гарантийный срок - сроки ответственности. На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков. Есть перечни товаров (работ), на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке. Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками. Если условия договора ущемляют Ваши права - они недействительны. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в результате исполнения такого договора у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Потребитель, знай свои права!

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    Настройки для слабовидящих