СОЦЗАЩИТА ИНФОРМИРУЕТ
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • Постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273 «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области» установлены условия  и порядок определения права на бесплатный и льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и в автомобильном транспорте пригородного сообщения отдельным категориям граждан.

    Право на бесплатный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения имеют следующие категории граждан:

    1. Инвалиды по зрению (1 группа).
    2. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
    3. Обучающиеся по очной форме обучения с 1 по 4 класс в школах области.

    Право на бесплатный проезд в автомобильном транспорте пригородного сообщения имеют следующие категории граждан:

    1. Инвалиды по зрению (1 группа).
    2. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

    Право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения (снижение стоимости проезда на 5 рублей для всех перечисленных ниже категорий кроме студентов и на 3 рубля – для студентов) и в автомобильном транспорте пригородного сообщения (снижение на 30% от полной стоимости проезда) имеют следующие категории граждан:

    1. Инвалиды войны, участники ВОВ.
    2. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий.
    3. Лицо, сопровождающее инвалида по зрению (1 группа).
    4. Инвалиды 1 группы (за исключением инвалидов по зрению).
    5. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, их сопровождающее.
    6. Труженики тыла.
    7. Инвалиды 2, 3 групп.
    8. Ветераны труда.
    9. Жертвы политических репрессий.
    10. Ветераны боевых действий.
    11. Лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
    12. Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области (школы, СУЗы, ВУЗы).

    Для определения права на льготный проезд граждане (их представители) обращаются в органы социальной защиты населения. Подать необходимые документы можно также в отделении многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. С исчерпывающим перечнем документов, необходимых для определения (подтверждения) права на льготный проезд, можно ознакомиться в органе социальной защиты населения по адресу: пгт Опарино, ул. Первомайская, д. 14, каб. 36,37 или позвонив по телефону (83353) 2-22-55.

    Для категорий граждан перечисленных в пунктах с 7 по 12 одним из условий определения (подтверждения) права  на льготный проезд является то, что среднедушевой доход гражданина (семьи) не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Кировской области.

    При определении (подтверждении) права на бесплатный или льготный проезд льготным категориям граждан применяется величина прожиточного минимума, установленная постановлением Правительства области на дату обращения гражданина в орган социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

    Право на льготный проезд определяется (подтверждается) на один год, но не более чем на срок установления льготной категории (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). За определением (подтверждением) права на льготный проезд гражданин может обратиться в течение всего календарного года. Дальнейшее подтверждение права на льготный проезд осуществляется ежегодно в течение двух месяцев до окончания срока, на который было определено это право.

    Учитываются сведения о доходах всех членов семьи (для обучающихся и студентов) и доходы самого льготополучателя (для остальных категорий граждан, которым требуется подтверждение права на льготный проезд), полученные ими за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за подтверждением права на льготный проезд.

    Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (для обучающихся и студентов), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». При подсчете совокупного дохода семьям, имеющим в составе несовершеннолетних детей, вычитаются суммы, направляемые в счет погашения полученного договора ипотечного кредита и уплаты процентов за пользование ипотечным кредитом.

    При расчете среднемесячного дохода льготополучателя для подтверждения (определения впервые) права на льготный проезд учитываются пенсия, ежемесячная денежная выплата федеральным или региональным льготникам (далее – ЕДВ), а также сведения о доходах с места работы.

    Сведения о размерах пенсии и ЕДВ федеральных  льготников передаются  УСЗН в рамках Соглашения об информационном обмене между министерством и ГУ - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области, обращаться в Пенсионный фонд за справками  не требуется.

    При определении права на льготный проезд лицу, достигшему возраста 60 лет (для мужчин), 55 лет (для женщин), инвалиду II или III группы, семья которого имеет статус многодетной семьи согласно Закону Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи», исчисление величины среднедушевого дохода производится с учетом всех членов многодетной семьи.

    При определении права на льготный проезд инвалидам II, III группы, являющимся родителями и имеющим в составе своей семьи несовершеннолетних детей, исчисление величины среднедушевого дохода производится с учетом членов их семей.

    При установлении гражданину льготной категории впервые право на льготный проезд у гражданина возникает со следующего месяца после его обращения в орган социальной защиты населения или МФЦ.

    Документом, подтверждающим право на бесплатный или льготный проезд, является справка, выданная органом социальной защиты населения. Проезд в транспорте города Кирова, Слободского и Кирово-Чепецкого районов осуществляется по транспортной карте, в остальных районах области - по талонам. Талоны на льготный проезд, выданные в одном муниципальном образовании Кировской области, действительны для предъявления на всей территории Кировской области, за исключением районов области, где действует автоматизированная система учета и оплаты проезда.   

    Граждане, подтвердившие право на льготный проезд и осуществляющие поездки в транспорте города Кирова (имеющие на руках транспортные карты), могут их активировать в центральной диспетчерской службе г. Кирова по адресу ул. Пятницкая,  д. 2 а.

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    Настройки для слабовидящих