Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • lilii.jpg
    • image (2).jpg
    • image.jpg
    • image (5).jpg
    • ap.jpg
    • moloma.jpg
    • hram.jpg
    • lake.jpg
    • image (1).jpg
    • prudy.jpg
    • sosny.jpg
    • cc.jpg
    • image (4).jpg
    • image (3).jpg
    • church.jpg

    2IMG 20200228 1310298 февраля в Опарино состоялся кустовой семинар ветеранских организаций и отборочный этап межрайонного смотра-конкурса творчества ветеранов «Поклонимся великим тем годам…». А рамках данного проекта на встречу собрались делегаты из Мурашинского, Опаринского, Юрьянского, Лузского, Подосиновского районов и ЗАТО Первомайский. Проект реализуется совместно Кировской областной ветеранской организацией и депутатом Государственной Думы Рахимом Азимовым и приурочен к 75-летнему Юбилею Победы.

    IMG 20200228 100926В 10 часов утра в здании администрации Опаринского района было многолюдно и оживленно. Делегаты семинара проходили процедуру регистрации, знакомились друг с другом, общались, делились впечатлениями и новостями из своих районов. На встречу собралось порядка 60 человек. Работа семинара началась по плану – в 10.30.

    Глава Опаринского района Андрей Дмитриевич Макаров на правах принимающей стороны тепло поприветствовал гостей, делегатов и пожелал всем хорошей, плодотворной работы.

    Председатель Кировской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Александрович Галицких отметил в своем выступлении, что основная задача, которую ставит перед собой ветеранская организация сегодня, – это подготовка к достойному празднованию Юбилея Победы. Он рассказал о приоритетных направлениях работы, о важных проектах, направленных на сохранение исторической памяти народа и противостояние фальсификации истории, участие во всестороннем воспитании граждан на примерах воинского, трудового и гражданского подвига наших земляков.

    А.Галицких перечислил самые значимые проекты, один из них – «Чистая память» (приведение в порядок гражданских захоронений тружеников тыла, детей войны – героев трудового фронта, умерших в годы военного лихолетья). Такая работа уже ведется волонтерскими организациями совместно с представителями православной церкви на некоторых гражданских кладбищах города Кирова и области.

    Еще один проект, который курирует депутат Государственной Думы Олег Дорианович Валенчук, называется «Сады Победы». Этот проект уже шагнул за пределы области и получил поддержку в других регионах России. Высадка плодовых деревьев в память о подвиге наших отцов и дедов – легло в основу замечательной традиции. В нынешнем году данная акция будет немного переформатирована, вместе с яблонями планируется высадить и кусты сирени.

    Масштабный проект с поэтическим названием «Поклонимся великим тем годам» – реализуется областной ветеранской организацией совместно с депутатом Государственной Думы Рахимом Азизбоевичем Азимовым. Новый, уникальный по числу участников проект охватывает 22 района Кировской области. Он состоит из двух частей: семинара-совещания и большого отборочного смотра-конкурса художественной самодеятельности ветеранов. Собственно встреча в Опарино проходила как раз в рамках данного проекта.

    семинарПомощник депутата Азимова Борис Геннадьевич Веснин передал всем присутствующим приветственные слова от Рахима Азизбоевича и пожелал всем больших успехов.

    В работе семинара приняли участие специалисты отдела соцзащиты населения и пенсионного фонда, так как областная ветеранская организация большое значение придает вопросам социального и пенсионного обеспечения. Ольга Николаевна Конышева, начальник отдела межрайонного управления социальной защиты населения рассказала о поддержке отдельных категорий граждан. Анна Сергеевна Гончарова, главный специалист-эксперт клиентской службы УПФР в Юрьянском районе, информировала о новых пенсионных и социальных выплатах.

    IMG 20200228 130647После небольшого перерыва слово было предоставлено делегатам. Выступления получились интересными, эмоциональными, не шаблонными, было видно, что ветераны душой болеют за свой район, за дело, которому посвящают свое свободное время. Мы не будем подробно писать о том, какие мероприятия, акции, добрые дела совершаются в районах под непосредственным патронажем ветеранских организаций, получится слишком большой объем информации. Озвучим лишь темы выступлений: «Забота о ветеранах и развитие волонтерского движения», «Связь времен – связь поколений», «Историческая правда о войне, просветительская деятельность», «Преемственность поколений», «Укрепление связи поколений, воспитательная работа с населением, в том числе с молодежью», «Работа ветеранских организаций с волонтерами серебряного возраста», «Работа ветеранских организаций по повышению качества жизни лиц пожилого возраста».

    По общему мнению, такие встречи, где активисты ветеранских организаций имеют возможность поделиться положительным опытом работы, рассказать о своей деятельности, в том числе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по улучшению качества жизни самих пенсионеров, надо проводить регулярно. Как сказал Александр Александрович Галицких, подводя итоги семинара, работа в данном направлении не должна заканчиваться 9 мая, она должна продолжаться и дальше. В вопросах разносторонней поддержки ветеранов, пенсионеров, в вопросах воспитания молодежи перерывов и отсрочек быть не должно.

     IMG 20200228 131838

     

    Прежде чем участники семинара  перешли на другую площадку – в районный центр культуры и досуга, чтобы посмотреть выступления ветеранов, – они возложили цветы к обелиску воинам-опаринцам.  

    В 14 часов 10 минут началась большая концертная программа. Для участия в смотре были заявлены хоровые коллективы, солисты, дуэты, чтецы, инструменталисты. Артисты каждого из пяти районов и ЗАТО получили по 20 минут для представления своих талантов. Оценивало выступления жюри под председательством бывшего директора областного Дома народного творчества Владимира Геннадьевича Соболева.  

    Каждый номер замечательной программы, которую представили самодеятельные артисты, зрители встречали очень тепло, криками «Браво!», громкими аплодисментами, а иногда даже стоя. Ветераны доказали, что по многим позициям дадут фору молодежи: такому эмоциональному накалу, исполнительскому мастерству, душевности можно только позавидовать. Концерт шел почти четыре часа. Жюри было трудно выбирать лучших из лучших. Было принято решение первый диплом лауреата вручить творческому коллективу ЗАТО «Первомайский» за представленную литературно-музыкальную композицию «Не женщины придумали войну». Это было прекрасное целостное произведение, которое формально не разбивалось на номинации. Лауреаты во всех номинациях, заявленных в программе, были награждены дипломами I, II, III степени.

    После проведения еще двух подобных кустовых смотров-конкурсов в Котельниче и Белой Холунице будут отобраны лучшие номера для участия в масштабном смотре в г.Кирове накануне 9 мая.

    Организаторы проекта «Поклонимся великим тем годам!» благодарят администрацию Опаринского района, ветеранскую организацию, жителей Опаринского района за теплый прием и гостеприимство.

    Фото с мероприятия. Чуть позже выложим еще несколько снимков.

    семинар1

    скминар2

    IMG 20200228 161954

    IMG 20200228 163259

     

     

     

     

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих