Образование
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    С  февраля по апрель 2017 года  проводится независимая оценка качества образования в отношении государственных и муниципальных образовательных организаций  Кировской области  на основании  приказа министерства образования Кировской области  от 12 декабря 2016 года № 5-1237 «Об организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности государственных (муниципальных) организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования Кировской области, в 2017 году» на основе :

    1) анализа официальных сайтов образовательных организаций; его проводит организация-оператор  -  Институт развития образования Кировской области  области ;

    2) анкетирования респондентов (граждане (потребители услуг), в том числе родители учащихся, сами обучающиеся - учащиеся,  воспитанники; независимые эксперты в области образования. Их мнения учитываются анонимно и будут использованы в обобщённом виде исключительно в исследовательских целях. Анкетирование респондентов обеспечивают сами образовательные организации по заданному шаблону. Анкеты расположены на   областном информационно-образовательном портале -https://reports.43edu.ru/opros/nok/ 

    Независимая оценка проводится по четырём основным критериям:

    1)      открытость и доступность информации об образовательных организациях;

    2)      комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

    3)      доброжелательность, вежливость, компетентность работников;

    4)      удовлетворённость качеством образовательной деятельности. 

    В апреле все материалы и анкеты начнет обрабатывать ИРО. Впоследствии Институт выстроит рейтинг организаций по результатам оценивания, подготовит аналитическую справку.

    Итоги независимой оценки будут рассмотрены общественными советами при министерстве образования, образовательных округах и муниципальных образованиях в октябре-ноябре 2017 года. Также итоги будут доведены до широкой общественности. По итогам будут сформированы предложения по улучшению образовательными организациями своей образовательной деятельности.

    Для справки.  Независимая оценка качества образования в отношении государственных и муниципальных образовательных организаций области уже проводилась ранее, в 2013 и 2014 годах. Ее итоги показали, что в целом качеством деятельности образовательных организаций удовлетворено большинство участников   образовательного процесса - 85,4 %. В качестве пожеланий респонденты отметили, что необходимо так организовать образовательный процесс, чтобы отпала необходимость в репетиторах. Также говорили об увеличении экскурсий и мероприятий во внеурочной деятельности, необходимости вести обучение с учетом индивидуальных способностей учащихся.

    В соответствии со ст.95 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

      Районным управлением образования  организовано  проведение в 2017 году независимой оценки качества образовательной деятельности всех муниципальных организациях , осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования, а также разработан  план мероприятий по проведению независимой оценки качества образовательнойдеятельности муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере образования , который размещен на сайте администрации Опаринского района , раздел ОБРАЗОВАНИЕ  ина сайте bus.gov.ru.

      Центр оценки качества образования  министерство образования  Кировской области  обеспечивает техническое сопровождение  независимой оценки качества образования ,  разрабатывая  модули для проведения независимой оценки в виде анкеты свободного доступа на информационно-образовательном портале Кировской области для респондентов (родителей, учащихся) и в виде готового шаблона оценки сайтов образовательных организаций региона для организаций-операторов с последующей автоматической обработкой соответствующих значений показателей для дальнейшей аналитической работы.

    Результаты независимой оценки важны:

    - для учащихся и их родителей (выбор места обучения, корректировка индивидуальных учебных планов, вовлечение родителей в механизм общественного управления образованием),

    - для самих образовательных организаций (оценка своей деятельности   в соответствии с запросами социума, совершенствование работы),

    - для органов исполнительной власти – принятие управленческих решений по развитию системы образования.

    По данным  центра оценки качества образования  министерство образования  Кировской области  на 28.02.2017г.  –в Опаринском районе зарегистрирован  31  респондент  :

    МКДОУ ДС "Солнышко" п. Маромица

    13

    МКОУ ООШ д. Стрельская

    1

    МКОУ СОШ п. Заря

    3

    МКОУ СОШ п. Маромица

    14

    ( для сравнения Мурашинский  район  -  155 респондентов,                                                Юрьянский район -  725

    И.о. начальника  РУО :                                  Т.В.Боханова 

    Направления деятельности

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих