Новости образования
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    Одним из важнейших полномочий района является создание современной и безопасной образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Многие ключевые вопросы глава района и районное управление образование  поддерживали и держали на личном контроле. Особое внимание уделялось реализации приоритетных национальных проектов. Осуществлены мероприятия по созданию условия для комфортного обучения, развития  детей в образовательных организациях: перевод из аварийного здания учреждения дополнительного образования Дом детского творчества «Радость»пгт Опарино  в отремонтированное здание  в центре поселка, после ремонта помещений открыта дошкольная группа в СОШ п. Речной, установлен электрокотел в детском саду «Аист» п. Северный, осуществляется подвоз дошкольников  из п.Альмеж в детский сад п.Заря.В  СОШ пгт Опарино, детском саду № 3 «Радуга» пгт Опарино, детском  саду  «Сказка» п. Заря, детском  саду  «Солнышко» п. Маромица  была проведена замена старых деревянных оконных блоков  и дверей на современные пластиковые. Получены 2 новых  школьных  автобуса , которые осуществляют перевозку обучающихся из п.В.Волманга и п.Альмеж. В дошкольном образовании обеспечена доступность в детские сады детей в возрасте от 1 до 7 лет. В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году построено и введено в эксплуатацию новое здание детского сада «Светлячок» в пгт Опарино на 100 мест,  на сумму 83,8 млн. рублей.

    В целях обеспечения  антитеррористической безопасности  оснащены системой наружного освещения  и  системой передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации все образовательные организации; оборудованы 10 образовательных организаций средствами экстренного оповещения работников при угрозе возникновения ЧС , отнесенных к четвертой категории опасности ;5 объектов образования  оснащены системами видеонаблюдения ; в СОШ п.Заря заменена автоматическая пожарная сигнализация и оборудована система оповещения и управления эвакуацией людей при угрозе возникновения ЧС; детском саду № 3 «Радуга» пгт Опарино заменено ограждение территории .

    Администрация района стремится создавать  условия для всестороннего,гармоничного развития и становления личности юных граждан. Реализован региональный проект «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» в рамках федерального проекта  "Успех каждого ребенка": в  2015- 2020 годах  отремонтировано 2 школьных спортзала  на  сумму  3,1 млн. рублей в СОШ п. Заря и СОШ п. Маромица. В рамках нацпроекта «Успех каждому ребенку» приобретено  спортивное оборудование и инвентарь в ДЮСШ пгт Опарино для  создания дополнительных 60 мест, внедряется в Опаринском районе новая  модель персонифицированного учета детей, охваченных дополнительным образованием. Жители Опарино и гости  имеют возможность заниматься массовым уличным спортом, для этих целей функционируют уличные плоскостные сооружения:в рамках социальной программы «Газпром – детям» ПАО «Газпром» построена  многофункциональная спортивная площадка; в  рамках  регионального  проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва в Кировской области» в пгт Опарино построена площадка ГТО на сумму 3,1 млн. рублей. Укреплению здоровья способствовали мероприятия  по организации питания школьников. Во всех школах района  предоставляется  качественное, здоровое и полноценное горячее питание для учащихся, а для обучающихся 1-4 классов и детей с ограниченными возможностями здоровья – бесплатное. Наметилась положительная тенденция в развитии  детского общественного движения: волонтерство, «Юнармия», «ЮИД» – учащиеся Опаринской, Маромицкой, Заринской  средних  школ стали членами движений. По инициативе  депутата Госдумы Рахима Азимова реализован проект патриотической направленности – в детском доме творчества поселка Опарино открыта комната “Юнармии”.

    В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» к высокоскоростному интернету была подключены  школы района .В целях повышения качества образования и создания цифровой образовательной среды все школы  начали использовать ресурсы цифровых платформ «Российская электронная школа», Учи.ру, Яндекс.Учебник, ЯКласс.Подключение к Интернету учреждений дошкольного и дополнительного образования обеспечило предоставление свободного доступа к образовательным ресурсам.

    В  рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование»  открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в опорной средней школе пгт Опарино, что обеспечило 250 учащихся возможность получения образования по   программам цифровой и гуманитарной направленности; данная школа  также  является центром профильного обучения подростков в Опаринском районе по направлениям: педагогического и лесопромышленного профилей. В  КОГОБУ ШИ  ОВЗ пгт Опарино обновлена материально-техническая база кабинетов психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью, кабинетов предметной области «Технология», приобретены компьютерный класс, зал лечебной физкультуры, ученическая мебель для учебных кабинетов.

    Высокий уровень качества образовательных услуг в районе подтверждается участием педагогов и детей в различных мероприятиях и конкурсах всех  уровней. Активный участник конкурсного движения детский сад «Светлячок» пгт Опарино стал победителем всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России 2020».

    Участвовали в государственной программе Кировской области «Развитие образования»: за 2017-2021 годы  выполнены  предписания надзорных органов по безопасности  эксплуатации зданий на общую сумму 7,6 млн. рублей. В целях реализации мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, в муниципальных образовательных организациях продолжается работа в СОШ п.Маромица по капитальной замене системы отопления теплоснабжения, в СОШ п.Заря – по  замене оконных блоков, выполнены работы по замене батарей отопления, в СОШ п.Вазюк – по ремонту обеденного зала и учебных помещений.

    В планах на ближайшие годы – привести в порядок все образовательные организации  района, нуждающиеся в ремонте, открыть в 2 школахЦентры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,  продолжить обновление  материально-технической базы образовательных организаций.

    Начальник районного управления образования Т.В.Боханова

    Направления деятельности

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих