Новости образования
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Кировской области продолжается внедрение Целевой модели развития региональной системы персонифицированного дополнительного образования детей (далее ПФДО).

    Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того дополнительного образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Система реализуется путем «закрепления» за участниками дополнительного образования определенного объема средств (размер персонифицированного обязательства) и их передачи организации (государственной, частной, индивидуальному предпринимателю), реализующей дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу после выбора этой программы потребителем.

    В процессе внедрения персонифицированного дополнительного образования детей у родителей и педагогов часто возникают вопросы. Ответим на некоторые из них.

    Что такое сертификат?

    Сертификат дополнительного образования - электронная реестровая запись в региональном навигаторе, удостоверяющая возможность получения выбираемой детьми (родителями (законными представителями) услуги по дополнительному образованию за счет средств соответствующего бюджета. Сертификату дополнительного образования присваивается один из следующих статусов:

    - сертификат учета - статус сертификата дополнительного образования, предусматривающий возможность его использования для обучения по дополнительным общеобразовательным программам, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на оказание государственного (муниципального) задания;

    - сертификат персонифицированного финансирования — статус сертификата дополнительного образования, предусматривающий возможность его использования для обучения по сертифицированным программам, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета.

    Обязательно ли получать сертификат?

    Да, обязательно. В новом учебном году он необходим, чтобы записать ребенка в кружки и секции, реализующие программы дополнительного образования. В Кировской области, продолжается апробация системы персонифицированного дополнительного образования, в рамках национального проекта «Образование». Основной инструмент этой системы – сертификат.

    Что означают деньги на сертификате?

    В соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 20 июля 2020 г. N 389-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Кировской области» номинал сертификата дополнительного образования – это объем средств соответствующего местного бюджета на оплату услуг по дополнительному образованию по сертифицированным программам, устанавливаемый органами местного самоуправления для детей - участником системы ПФДО на период действия муниципальной программы ПФДО, утверждаемой на учебный год. Объем услуг и сумма на сертификате отражаются в личном кабинете ребенка. При этом деньги на сертификате нельзя накопить, обналичить, объединить с суммой другого ребенка или передать ему.

    Что такое «сертифицированные» программы?

    Сертифицированные программы - дополнительные общеобразовательные программы (отдельные части дополнительных общеобразовательных программ), реализуемые государственными (муниципальными) организациями сверх установленного государственного (муниципального) задания, организациями, индивидуальными предпринимателями за счет средств соответствующих местных бюджетов, прошедшие добровольную сертификацию, осуществляемую оператором персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в соответствии с Правилами ПФДО.

      

    Когда я могу получить сертификат?

    По достижении Вашим ребенком возраста 5 лет.

    Какие документы нужны для получения сертификата?

    Чаще всего, чтобы оформить сертификат, родителю потребуются два основных документа это паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие льготы, если ребенок относится к особой категории детей. С полным перечнем необходимых для получения сертификата документов Вы можете ознакомиться на портале ПФДО Кировской области http://43.pfdo.ru в разделе «Информация о получении сертификата».

    Как получить сертификат?

    Существует два способа, получения сертификата на дополнительное образование ребенка.

    Первый – это личное обращение в выбранную организацию (с полным перечнем можно познакомиться на портале ПФДО https://pfdo.ru/ При подаче заявления при себе необходимо иметь документы, согласно перечню в разделе «Информация о получении сертификата» для Вашего муниципалитета.

    Второй способ – это подать электронное заявление через портал ПФДО. После того, как вы направите электронное заявление на получение сертификата, вы сразу получите доступ в личный кабинет, и система заполнит бланк заявления для распечатки. Сохраните его. Далее в личном кабинете вы можете выбрать конкретные кружки и секции, которые желает посещать ваш ребенок, и подать электронную заявку. Оба документа – заявление на получение сертификата и заявку на выбранные кружки и секции – Вам следует отнести непосредственно в выбранную организацию.

     Сколько раз нужно будет получать сертификат?

    Сертификат на дополнительное образование ребенка родителям достаточно получить один раз, так как он, по своей сути является идентификационным кодом ребенка в единой системе базы данных государства. Действителен он будет до достижения ребенком возраста 18-ти лет.

    Переносятся ли средства сертификата на следующий год?

    Сумма сертификата на следующий год не переносится. Баланс сертификата ежегодно обновляется.

    Можно ли взамен сертификата получить деньги?

    Обналичить сертификат на дополнительное образование нельзя.

      

    Как будет осуществляться перевод детей на второй и последующие годы обучения?

    Перевод детей производится организацией самостоятельно. В личном кабинете ребенка можно будет отследить информацию о том, по какой программе обучается ребёнок, на каком году обучения и в какой группе.

    Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой желает заниматься разными видами творчества?

    Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

    Если у ребёнка сменилась фамилия, а сертификат выдан на другую. Что делать?

    Вам необходимо обратиться в управление образования или иную уполномоченную организацию муниципального образования для внесения изменений.

    Почему списываются деньги с сертификата, если ребенок ходит на программу платно или вообще не ходит на кружок?

    Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем финансовом году по образовательным программам, прошедшим в установленном с региональными нормативными документами порядке добровольную сертификацию.

    Для обеспечения равенства прав всех детей на дополнительное образование объем средств, который муниципалитет готов выделить для обучения на одного ребенка в месяц по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию, одинаков для всех детей данного муниципалитета. При этом, если ребенок не воспользовался деньгами сертификата для выбора и оплаты образовательных программ с начала календарного года, то объем средств, который муниципалитет готов заплатить за обучение ребенка ежемесячно, корректируется пропорционально оставшемуся периоду обучения до конца года.

    Именно такие корректировки в сторону уменьшения потенциального баланса сертификата и можно наблюдать в личном кабинете ребенка на портале ПФДО. Этот функционал доступен для всех детей, получивших сертификат. Он создан с целью информирования, какими возможностями сертификата ребенок располагает в данный момент на случай, если он захочет сейчас обучаться по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию.

    Как было сказано выше, это НЕ означает, что «денежные средства» снимаются в чью-то пользу. Это означает только то, что в связи с истечением очередного месяца муниципалитет уменьшил сумму, которую готов выделить на обучение ребенка до конца года, на сумму, которую готов был бы выделить на эту цель в прошлом месяце, если бы ребенок уже обучался.

      

    Потеряли сертификат ребенка. Как восстановить сертификат?

    Сертификат можно распечатать в личном кабинете ребенка и в личном кабинете уполномоченного органа на странице сертификата - кнопка «Создание новой выписки». Главное помнить, что при этом будет сгенерирован новый пароль от личного кабинета ребенка.

     Подтвердить сертификат могут только родители?

    После того, как родитель предоставит документы и подписанное заявление, активировать сертификат может организация, в которой ребенок намерен обучаться.

    Направления деятельности

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих