Новости образования
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    В системе образования Кировской области дополнительное образование детей является важной составляющей единого образовательного пространства.

    Дополнительное образование не является обязательным, но осуществляется на основе добровольного выбора детей (семей) в соответствии с их интересами и склонностями.

    В сравнении с институтами основного образования система дополнительного образования детей потенциально обладает следующими преимуществами:

    • свобода выбора программы, режима ее освоения, смены программ и организаций;
    • широкий набор видов деятельности (форм активности), позволяющий осуществлять выбор, исходя из собственных интересов и способностей;
    • ограниченная регламентация поведения и общения;
    • более широкие возможности для саморегулирования активности и самоорганизации (индивидуальной и групповой), для проявления инициативы, индивидуальности и творчества;
    • гибкость (мобильность) образовательных программ;
    • более тесная связь с практикой (социальной, профессиональной);
    • возможности для приобретения социального опыта, опыта практической деятельности;
    • возможности межвозрастного взаимодействия и оформления возрастных переходов.

    Увеличение охвата детей дополнительными образовательными программами – ключевая задача развития дополнительного образования. Важным достижением является сохранение приоритета бесплатности и равного доступа дополнительного образования для детей.

    Сегодня одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Инструментом достижения поставленной цели является установление особого режима финансового обеспечения дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ, основанного на принципах персонифицированного финансирования.

    В рамках реализации федерального проекта 2020 году в Кировской области внедряется Целевая модель развития региональной системы персонифицированного дополнительного образования детей (далее ПФДО).

    Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того дополнительного образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Реализовываться система будет путем «закрепления» за участниками дополнительного образования определенного объема средств (размер персонифицированного обязательства) и их передачи организации (государственной, частной, индивидуальному предпринимателю), реализующей дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу после выбора этой программы потребителем.

    Денежные средства будут зачисляться на сертификат. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование сертификаты дополнительного образования появятся у детей уже в 2020 году.

    Сертификат – это не бумажный документ, а электронная реестровая запись о включении конкретного ребенка в возрасте от 5 до 18 лет в систему ПФДО детей. Родителям не потребуется носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок, организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе.

    Сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции образовательных организаций. В дальнейшем за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).

    В результате к 2022 году:

    • дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
    • повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и  качество предоставляемых образовательных услуг, организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.
    • у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;
    • произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;
    • откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

    Организационно-методическое сопровождение внедрения персонифицированного дополнительного образования будет осуществляться региональным модельный центром Кировской области, выполняющим, помимо прочих, функции оператора персонифицированного финансирования. В его функции будет входить ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, отраженных в реестре дополнительных общеобразовательных программ, включенных в систему ПФДО, обеспечение соблюдения участниками системы установленных правил.

    Сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

    Образовательные организации, реализующие программы дополнительного образования, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе http://43.pfdo.ru  уже ведется.

    С дополнительными информационными материалами о персонифицированном финансировании дополнительного образования детей можно ознакомиться на сайте регионального модельного центра в Кировской области РМЦ43.рф и в общедоступном сайте-навигаторе дополнительного образования детей http://43.pfdo.ru

    Направления деятельности

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих