ПРОКУРАТУРА
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    Основные положения, регулирующие расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, устанавливает Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ).

    Согласно ст. 16 Закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления.

    В соответствии с ч. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

    Положениями ч. 3 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ установлено, что плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом (отчетным периодом является календарный год).

    Кроме того, на основании ч. 8 ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

    Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие   на окружающую среду (далее - Порядок) утвержден приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.12.2020 № 1043, которым регламентированы основные требования к подаче декларации, ее проверке, корректировке представленных сведений.

    В соответствии с  п. 1 Порядка декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду вносится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в форме электронного документа (через веб – портал приема отчетности в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования) и ее территориальные органы в случае представления на бумажном носителе по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, объекта размещения отходов производства и потребления.

    За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

    Также за сокрытие, искажение или несвоевременное сообщение экологической информации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 3 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 80 тысяч рублей.

    По сообщению прокуратуры Опаринского района

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих