СФР
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    Президент нашей страны вчера, в ходе традиционной пресс-конференции, объявил об осуществлении семьям, имеющим детей в возрасте до 7 лет включительно, единовременной выплаты, приуроченной к новогодним праздникам. 

    Как сказал Президент: «страна, государство – мы тоже сделаем нашим детям подарок, небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей, каждому ребёнку в семье, где есть дети от нуля до семи лет включительно». Поэтому для удобства и чтобы отличать ее от других выплат будем называть эту выплату «новогодней». 

    Учитывая актуальность темы, прокомментирую основные аспекты этой выплаты, осуществляемой в соответствии с Указом № 797. 

    1. Право на «новогоднюю» выплату возникает у семей, в которых воспитывается ребёнок (дети), который (которые) не достигли возраста 8 лет на дату вступления в силу Указа (17 декабря 2020 г.).
    2. Право на «новогоднюю» выплату может возникать исключительно у граждан нашей страны, дети также должны быть гражданами России.
    3. Выплата осуществляется гражданам, проживающим на территории Российской Федерации.
    4. Размер «новогодней» выплаты составляет 5 тыс. рублей. Она осуществляется на каждого ребёнка в соответствующем возрасте. Так, для семьи, в которой воспитываются  двое детей до 8 лет, сумма выплат составит 10 тыс.рублей.
    5. Право на «новогоднюю» выплату  не зависит от доходов правомочного гражданина, факта его работы и получения заработной платы, а также получения им каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. В свою очередь, «новогодняя» выплата не учитывается  в составе доходов семей правомочных лиц при предоставлении им иных мер социальной поддержки, не облагается налогом.
    6. Принципиально важно, что гражданам, которые в этом году получали детские «антикоронавирусные» выплаты по указам Президента (на детей до 3 лет и (или) от 3 до 16 лет) обращаться за осуществлением «новогодней» выплаты не надо, она будет произведена Пенсионным фондом России автоматически на основании данных, имеющихся в его распоряжении в результате принятия решений о назначении предыдущих выплат. Иными словами, дополнительная выплата осуществляется инициативно, в полной мере в беззаявительном порядке. Таким проактивным способом получит «новогоднюю» выплату подавляющее большинство наших правомочных граждан.
    7. Перечислена «новогодняя» выплата этим гражданам будет в декабре текущего года на те же реквизиты банковского счёта, которые были указаны ими при получении предыдущих выплат. Если данный счёт закрыт или не действует, гражданин имеет право подать заявление через ЕПГУ или в клиентской службе ПФР об уточнении реквизитов.
    8. Граждане, у которых ребёнок (дети) родились начиная с 1 июля текущего года (эта дата обусловлена правом на предыдущие детские выплаты) или те граждане, которые ранее за «антикоронавирусными» детскими выплатами не обращались, для получения «новогодней» выплаты могут обратиться за ней через ЕПГУ или лично в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания), то есть в отношении «новогодней» выплаты действует экстерриториальный способ обращения за ней. Заявление может быть подано и представителем гражданина. 
    9. Конечным днем, когда такие правомочные лица могут обратиться за назначением «новогодней» выплаты , является 31 марта будущего года. То есть общий период, в течение которого граждане могут обратиться за реализацией своего права, составляет более 3 месяцев.
    10. Заявление в условиях распространения коронавирусной инфекции лучше всего подавать в электронном виде. При подаче заявления через ЕПГУ гражданину вообще не требуется представлять никаких документов для назначения «новогодней» выплаты. К чему и призываю всех тех, кто должен подать заявление?. Обращайтесь за выплатой через ЕПГУ. 

    В заключение поздравляю с наступающими праздниками! Доброго всем здоровья!


    Заместитель председателя Правления ПФР                                Чирков С А

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих