СФР
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    Нередко в Управление Пенсионного фонда обращаются люди с просьбой объяснить, что такое накопительная пенсия, почему она есть не у всех, и т.д. В этой статье мы постараемся ответить на наиболее интересующие вопросы по этой теме.

    1. У кого формируется накопительная пенсия?

    - у мужчин 1953-1966 г.р., и у женщин 1957- 1966 г.р. средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004гг. ;

    - у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР;

    - у участников Программы государственного софинансирования пенсий (кто самостоятельно уплачивал дополнительные страховые взносы);

    - у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

     

    1. Какие отчисления делает работодатель на накопительную часть пенсии?

    - до 2014 года страховые взносы из фонда оплаты труда распределялись следующим образом. Всего 22%, из них 16 % на страховую часть, и 6 % на накопительную часть. С 2014 г. все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой части пенсии их работников. Накопительная часть с этого времени новыми взносами не пополняется, но все ранее сформированные средства по-прежнему инвестируются на финансовом рынке.

    1. Чем отличается страховая часть пенсии от накопительной?

    - из средств страховой части назначается будущая пенсия, а средства пенсионных накоплений граждане вправе передать в Негосударственный пенсионный фонд , или управляющую компанию по своему усмотрению для получения дохода от инвестирования. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены единовременно, или назначена накопительная пенсия, либо срочная пенсионная выплата. Кроме этого, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти при определенных условиях.

    1. Как можно получить средства пенсионных накоплений?

    - если Вы уже пенсионер и Ваш возраст: мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе, и ранее не обращались за выплатой пенсионных накоплений, то в этом случае можно обратиться с заявлением либо через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, либо лично в территориальный орган ПФР. С собой необходимо иметь только паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

    1. Как не ошибиться с выбором страховщика?

    - выбор страховщика-это личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) не имеет права ни работодатель, ни коммерческие банки , ни агентства по трудоустройству. Необходимо тщательно изучить репутацию выбранного НПФ, показатели его доходности от инвестирования пенсионных накоплений, отзывы клиентов. Информацию можно получить на сайте Банка России или на сайтах самих НПФ. Сменить страховщика без потери инвестиционного дохода можно не чаще одного раза в 5 лет.

    Важно! Гражданам, у которых формируются средства пенсионных накоплений, необходимо точно знать, у какого страховщика они находятся и следить за динамикой их размера, Помните, это Ваша будущая накопительная пенсия.

                                                                 Н.Халамова ,специалист УПФР в Юрьянском районе

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    Настройки для слабовидящих