Новости региона
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • В 2019 году кировчане подали более 1 миллиона 380 тысяч запросов на предоставление госуслуг в МФЦ

    На сегодняшний день в Кировской области работают 46 многофункциональных центров и 101 территориально-обособленное структурное подразделение. Количество услуг, предоставляемых в центрах «Мои Документы», увеличивается с каждым годом. Сейчас в регионе оказывается порядка 70 федеральных и 120 региональных услуг. Развитие сферы информационных технологий, включая разработку новых социально значимых сервисов в регионе, курирует вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

    По результатам рейтинга Минэкономразвития России Кировская область входит в число лучших регионов по уровню эффективности организации деятельности МФЦ. Рейтинг представляет комплексную оценку деятельности сети, в том числе учитывается уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг.

    Как отметил вице-губернатор, по итогам 2019 года, согласно данным автоматизированной информационной системы «Мониторинг качества государственных услуг», уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг в регионе составил 4,9 балла по пятибалльной шкале или 98,7%.

    – В 2019 году многофункциональными центрами региона было принято более 1 миллиона 380 тысяч запросов кировчан на предоставление государственных и муниципальных услуг, при этом среднее время ожидания в очереди составило 3 минуты, – сообщил Андрей Плитко. – Более 162 миллионов рублей поступило в федеральный и региональный бюджеты от уплаченной госпошлины при подаче документов через МФЦ.

    В числе наиболее значимых проектов, реализованных центрами «Мои Документы» в 2019 году, министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх назвал переход на новую автоматизированную систему – АИС «МФЦ», которая обеспечила возможность формирования QR-кодов на оплату квитанций по государственным, муниципальным и платным услугам МФЦ, а также увеличения перечня предоставляемых услуг по принципу «одного окна». Речь идет, в первую очередь, о новых услугах пенсионного фонда, регионального министерства социального развития, а также приеме заявлений на оформление заграничных паспортов нового поколения.

    Кроме того отметим услугу по приему документов абитуриентов для поступления в учреждения среднего профессионального образования.

    – В прошлом году было принято 375 таких заявлений. Важно отметить, что 89,2% из них - экстерриториальны, то есть абитуриент не проживал в районе расположения учебного заведения, – пояснила директор Кировского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Наталия Швецова.

    Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх подчеркнул, что в 2020 году перед сетью центров «Мои Документы» Кировской области поставлены еще более амбициозные задачи.

    Как рассказал министр, в Кировской области планируют открыть дополнительный офис «Мои Документы» в микрорайоне Чистые пруды, а также расширить перечень предоставляемых услуг и повысить качество их предоставления, в том числе за счет установки рos-терминалов непосредственно в окнах приема заявителей.

    Кроме того, уже в этом году начнется реализация проекта по организации предоставления госуслуг в беззаявительном порядке. Напомним, предоставление государственных услуг и сервисов без необходимости личного посещения государственных органов и иных организаций, в режиме онлайн (проактивно) является одной из задач проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика», реализация которой находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    Настройки для слабовидящих