Новости региона
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • Охотничий период продлится до 30 сентября

    В Кировской области открыт сезон охоты на взрослых самцов лося

    С начала сентября в Кировской области открыт сезон добычи взрослых самцов лося. Продолжится этот охотничий период до 30 сентября. 
    В предстоящем сезоне охоты в соответствии с указом губернатора Кировской области Игоря Васильева областной лимит добычи самцов лося в период гона равен 475 особям. 
    Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, для предотвращения несчастных случаев на охоте ведется совместная системная работа охотнадзора и Управления Росгвардии по Кировской области. Ведомства проводят рейды по выявлению нарушений правил охоты, а также организуют встречи с членами охотничьих коллективов, в ходе которых разъясняются правила безопасного обращения и хранения оружия. 
    Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что на охоте необходимо быть осторожным с огнестрельным оружием, помнить об охотничьей этике и придерживаться правил охоты. 
    При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:
    - всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;
    - соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;
    - проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;
    - в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;
    - транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в один чехол с оружием без досылания в патронник или снаряжения магазина.
    Запрещается охотиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
    Напомним, что в начале года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко министерством лесного хозяйства был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. В конце марта он был одобрен депутатами Законодательного Собрания, и уже в этом году разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступные охотугодья области распределялись по новым правилам.
    Кроме действующих льгот для охотников, добывших волков, сейчас льготными разрешениями поощряются граждане, участвующие в добыче лисиц и енотовидных собак, оказывающие содействие в проведении учета численности и воспроизводстве диких животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты. Охотники поддержали изменение подходов к распределению разрешений.


    Пресс-центр Правительства Кировской области

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    Настройки для слабовидящих