ФНС
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    В Кировской области продолжается реализация проекта «Рынки» по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках при осуществлении торговли. В его рамках налоговая служба осуществляет проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на соблюдение ими требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при расчетах с покупателями, кроме случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Предпринимателям необходимо использовать онлайн-кассу, если на территории рынка они имеют собственный магазин, павильон, киоск, палатку, контейнер.

    Однако не все налогоплательщики соблюдают действующее законодательство. Так, в настоящий момент налоговыми органами выявлены факты снижения фиксации выручки через контрольно-кассовую технику. Установлено, что налогоплательщики, приобретя онлайн-кассу, не всегда используют ее при расчетах с покупателями. В первую очередь это касается налогоплательщиков, продающих товары в обустроенных торговых местах, либо на открытых прилавках, но внутри крытого рынка.

    Налоговая служба обращает внимание, что такие налогоплательщики должны не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и осуществлять фиксацию производимых расчетов с покупателями путем передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы.

    За работу без кассового аппарата для налогоплательщиков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Ответственность за неприменение ККТ установлена в ст. 14.5 КоАП РФ.

    Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будут оштрафованы:

           - должностное лицо (ИП) в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;

    - юридическое лицо - от 3/4 до одного размера суммы "непробитой" покупки, но не менее 30 000 рублей.

    Вместе с этим, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Налоговые органы будут вынуждены привлекать к ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники!!!

    Чтобы избежать дальнейших наказаний, индивидуальный предприниматель должен своевременно зарегистрировать онлайн-кассу и проверить ее на соответствие требованиям, установленным законодательством. Кроме этого, на ужесточение наказания влияют неоднократные нарушения налогоплательщика в этой сфере. В таком случае налогоплательщика ожидает не только штраф, но и принудительное приостановление его деятельности (в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

    Подробная информация размещена в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»

     

    Вложения:
    Скачать этот файл (Приложение 1.1.pdf)Приложение 1.1.pdf[ ]260 kB2021-09-03 10:48

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    ban msp

    Настройки для слабовидящих