ФНС
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    Межрайонная ИФНС России № 1 по Кировской области информирует о том, что Федеральная налоговая служба России проводит информационную кампанию по реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

    Целью проекта является обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания.

    Проект призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Мероприятия также направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно – кассовой техники, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

    В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

    В настоящее время налоговые органы проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно – кассовой техники. Речь идет о предпринимателях, не фиксирующих выручку через контрольно – кассовую технику в полном объеме.

    В сфере общественного питания часто встречаются нарушения законодательства, как:

    - неприменение контрольно – кассовой техники (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершить перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по телефону, на банковскую карту);

    - невыдача чека;

    - выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и место (адрес) осуществления расчета, наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, применяемая при расчете система налогообложения, наименование товара, сумма расчета, форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), QR-код, в поле «Кассир» отсутствуют или не верно указаны ФИО продавца, который осуществил продажу товара).

    Инспекция обращает внимание, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека, и в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России.

    Проверить кассовый чек можно двумя способами:

    -посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

    -путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

    Штрафные санкции за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

    Также Инспекция уведомляет, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику включенную в реестр (п. 1 ст.12 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее –Федеральный закон № 54-ФЗ). Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.

    При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге (п. 2 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ). Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

    За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 КоАП предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

    За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

    Дополнительно Инспекция информирует, что 01.02.2021 в 14 часов, будет проводиться семинар по вопросу отраслевого проекта «Общественного питания» по средствам видео-конференц-связи, всем желающим принять участие нужно пройти регистрацию по ссылке https://us04web.zoom.us/j/9457827889?pwd=RkZBeWtDUzBDYTV3Zm1JRnYwK0VaZz09.

    Направления деятельности

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    grant kultura

    аукцион

    ban msp

    Настройки для слабовидящих