Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • lake.jpg
    • cc.jpg
    • ap.jpg
    • sosny.jpg
    • lilii.jpg
    • image (3).jpg
    • image (5).jpg
    • image (2).jpg
    • prudy.jpg
    • image (4).jpg
    • hram.jpg
    • image (1).jpg
    • church.jpg
    • moloma.jpg
    • image.jpg

    ПОЛИЦИЯ1Общая характеристика преступности

    За 2021 год в ДЧ ОП «Опаринское» зарегистрировано 1050 сообщений и заявлений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях. В том числе зарегистрировано 91 преступление, в аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 114 преступлений, таким образом, число зарегистрированных преступлений снизилось на 20,2 %. Из них раскрыто и направлено в суд для принятия решения 74 (АППГ – 92; снижение на 19,6%). При этом раскрываемость преступлений на территории Опаринского района, незначительно увеличилась с 78% в прошлом году до 79,6%, но в целом сохраняется на уровне значительно выше среднеобластного (в целом по области 55,5%).

    Совершено 55 краж (АППГ – 59) различной квалификации, что составляет 60,4% от общего числа преступлений, из которых 47 раскрыты. Уровень раскрываемости краж составил 82,5%, что выше прошлогоднего (73,8%).

    Не допущено совершения таких преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, разбои, изнасилования. Не зарегистрировано преступлений связанных с терроризмом, бандитизмом, незаконным оборотом наркотических средств, и незаконным оборотом оружия. Выявлено 4 состава экономических преступлений (АППГ – 7).

    Индекс преступности (из расчета количества совершенных преступлений на 1 тысячу жителей) в 2021 году составил 10,9 что ниже прошлогоднего (12,85), и значительно ниже среднеобластного показателя – 15,1 (АППГ-14,9).

    Преступления совершенные на улице, в общественных местах и в состоянии опьянения

    Уровень уличной преступности на территории Опаринского района снизился. В 2020 году было совершено 19 таких преступлений, в 2021 только 10 (снижение на 47,4%).

    Большинство уличных преступлений (6) составляют кражи, а так же по 1 угрозе убийством, управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее привлекавшимся за аналогичное правонарушение, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. Не зарегистрировано ни одного факта уличных грабежей и разбоев.

    Все преступления совершенные на улице так же относятся и к категории преступлений совершенных в общественных местах.

    Количество преступлений, совершенных в общественных местах, за истекший период 2021 года, уменьшилось (с 24 в АППГ до 12 в текущем году). Учитывая уменьшение общего количества зарегистрированных преступлений, удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, так же уменьшился с 21,1% до 13,2%.

    Помимо указанных в составе «уличных» преступлений, имеются так же кража из подъезда жилого дома и грабеж алкогольной продукции в магазине.

    Уровень «пьяной» преступности значительно снизился. С 29 преступлений в АППГ, до 13 в 2021 году (-55,2%). Удельный вес таких преступлений в общей массе снизился с 31,5% до 17,6%. В то же время удельный вес преступлений совершенных в состоянии опьянения на территории области сохраняется на достаточно высоком уровне – 38,6% (АППГ – 43,9%), то есть чаще чем каждое третье.

    Снижение уличных преступлений, преступлений совершенных в общественных местах, «пьяной» преступности обусловлен стабилизацией экономической обстановкой, снятием части ограничений введенных в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, стоит учесть, что по результатам оперативно-служебной деятельности ОП «Опаринское» по раскрытию и расследованию преступлений в 2020 году немалая часть лиц, умышленно совершающих преступления, признаны судом виновными и осуждены к мерам наказания с отбытием в местах лишения свободы.

    Преступления несовершеннолетних

    Произошло снижение преступлений совершенных несовершеннолетними с 6 в 2020 году, до 3 в 2021.

    2 кражи совершил несовершеннолетний Ч. в п.Маромица (в группе с совершеннолетним лицом). Преступления подростком совершены в ночное время, что свидетельствует о низком контроле за времяпрепровождением и досугом со стороны родителей, низкой вовлеченностью несовершеннолетнего во внеурочную деятельность, организацию досуга, привлечение к культурным и спортивным мероприятиям.

    1 преступление (кража с банковской карты) совершено несовершеннолетним Е. (фактически совершено в 2020 году). В настоящее время подросток осужден за совершение преступления в другом районе Кировской области, с отбытием наказания в колонии для несовершеннолетних.

    В целом все преступления совершенные подростками носят имущественных характер.

    По факту вовлечения несовершеннолетнего Ч. в преступную деятельность (ст.150 УК РФ), возбуждено уголовное дело в отношении совершеннолетнего жителя п.Маромица гражданина И. (расследовано и направлено в суд). Фактов неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (ст.156 УК РФ) не выявлено.

    Состояние рецидивной преступности

    Число преступлений, совершенных лицами ранее совершавшими преступления, осталось примерно на том же уровне: АППГ – 66, 2021 – 63. При этом удельный вес таких преступлений составил 85,1% (АППГ уд.вес 71,7%), область 71,6%. При оценке данного показателя необходимо учитывать общее снижение количества совершенных преступлений.

    Лицами ранее судимыми, имеющими не погашенную судимость совершено 37 преступлений, или 50% от общего числа раскрытых преступлений, область — 43% (АППГ – 47 преступления, удельный вес – 51,1%).

    К сожалению отмечается, что на территории Опаринского района проживают граждане, неоднократно судимые, сознательно ведущие преступную деятельность, не склонные в социализации, поиску постоянной работы (стабильного источника дохода), созданию семьи.

    Так из числа ранее судимых лиц по 2 преступления совершено 3 лицами, один совершил 3 преступления, трое 4 и более преступлений. Все преступления носят имущественный характер, совершены умышленно. Лица, совершавшие их, понимали и осознавали противоправность своих действий. Наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колониях различных режимов содержания их не пугают.

    Выявление и раскрытие профилактических составов преступлений

    В 2021 году на территории обслуживании выявлено и раскрыто 6 преступлений профилактической направленности (3 угрозы убийством, 2 факта умышленного причинения легкого вреда здоровью, 1 вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность). Удельный вес профилактических составов преступлений составил 6,6%. За аналогичный период прошлого года, таких преступлений выявлено 15 (уд.вес 13,15%). Не допущено совершения таких «бытовых» преступлений как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования. Зарегистрировано 2 факта причинения смерти при превышении пределов допустимой самообороны. В обоих случаях, потерпевшие (погибшие) неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности на совершение преступлений (правонарушений) в отношении лиц признанных виновными по ч.1 ст.108 УК РФ, на проводимую в отношении них профилактическую работу сотрудниками полиции не реагировали, должных выводов для себя не делали.

    Административные правонарушения

    Одним из инструментов профилактики преступлений является выявление административных правонарушений. В 2021 году, сотрудниками полиции выявлено 171 административных правонарушения.

    Возбуждено 18 дел об административных правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев) из которых по 12 наказание назначено или уже исполнено, выявлено 4 административных правонарушений по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) – по 2 из которых наказание назначено и исполнено, т.е. по тем административным составам, повторность которых предусматривает уголовную ответственность. Задокументировано 22 административных правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей).

    ОП «Опаринское» налажена совместная деятельность в субъектами системы профилактики при проведении рейдовых мероприятий, проверок граждан всех категорий проф.учетов (несовершеннолетние, неблагополучные семьи, лица допускающие правонарушения в быту, условно-осужденные, состоящие под административным надзором и другие) по месту жительства. На постоянной основе взаимодействуем с КДН и ЗП Опаринского района в вопросах выявления и документирования нарушений прав несовершеннолетних, доставки лиц уклоняющихся от рассмотрения протоколов об административных правонарушения на заседания КДН и ЗП.

    Регулярно при поддержке и содействии глав сельских поселений проводятся такие профилактические мероприятия как «Сельский патруль», «День профилактики».

    В течении года в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории Опаринского района ежедневно проводились патрульные мероприятия в п.Опарино и населенных пунктах сельских поселений, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства, здоровья граждан. Всего за 2021 год в Опаринском районе по ст.ст.20.6.1 и 6.3 КоАП РФ выявлено 16 административных правонарушений.

    Начальник ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский» подполковник полиции А.Н. Бушуев

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих