Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • moloma.jpg
    • prudy.jpg
    • image (2).jpg
    • sosny.jpg
    • hram.jpg
    • church.jpg
    • ap.jpg
    • image (4).jpg
    • image.jpg
    • image (1).jpg
    • lilii.jpg
    • image (3).jpg
    • lake.jpg
    • image (5).jpg
    • cc.jpg

    Солнышко2Так называлось торжественное  мероприятие, посвященное 80- летию МКДОУ детский сад "Солнышко" п.Маромица, прошедшее 27.08.2021г.. Оно получилось невероятно душевным и теплым.

          Открыли торжество воспитанники детского сада, которые приходят в него, чтобы наполниться живительной энергией в этом удивительном источнике любви, ласки и добра под  названием  «Солнышко». Отметить юбилей собрались сотрудники, ветераны педагогического труда и почетные гости.

          Блок поздравлений и вручения памятных подарков открыл глава Опаринского района А.Д.Макаров. Андрей Дмитриевич отметил, что коллективом учреждения пройден славный путь становления и развития. Накопленный богатейший опыт работы позволил создать в детском саду теплую атмосферу любви и доброжелательности, сформировать интересные традиции. Благодаря слаженному труду и педагогическому мастерству всего коллектива удается добиваться превосходных результатов в воспитании подрастающего поколения.

     Солнышко1 Со словами поздравлений и пожеланий  выступили председатель районной Думы С.А.Жолобова, начальник  районного управления образования Т.В.Боханова, глава Маромицского сельского поселения С.Н.Ильченко, бывшая заведующая детским садом Е.В.Ляпунова. Работники, достигшие высоких показателей в работе, а также за многолетний добросовестный труд были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Опаринского района. Награды получили: Григоренко Галина Николаевна, диетсестра, Русын Любовь Геннадьевна, воспитатель, Шубина Наталья Александровна, воспитатель, Рогис Наталья Валентиновна, младший воспитатель, Чебан Екатерина Николаевна, повар. От районного управления образования администрации Опаринского района награждены Ильченко Татьяна Сергеевна, воспитатель, Марухно Екатерина Игоревна, завхоз,  Вахонина Ольга Ивановна, младший воспитатель, Кузина Татьяна Ивановна, младший воспитатель, Лошакова Светлана Валерьевна, младший воспитатель.

         На любом юбилейном вечере принято говорить о том, как же все начиналось. Кто стоял у истоков всей истории?  В 1941 году в связи с большой смертностью детей до 3-х лет было решено открыть ясли присмотра и ухода в п. Маромица.  Открылся детский сад на 20 мест. На улице Центральной отгородили половину барака и сформировали две группы «Ползунки» - с 2-х месяцев до 1 года и «Младшая» - с 1 года до 3-х лет. Заведующая была ИВАННА (так её все звали) - молодая девушка от 20 до 22 лет, в прошлом студентка педагогического института. Фамилию её никто не называл, она нам так и осталась неизвестна. 

    В здании было две комнаты: одна  комната для кормления – большая, на 8 столов по 4 футляра и 4 стола для более старших детей. Вторая комната с кроватками в два яруса с сетчатыми спинками и передней спинкой. Был манеж, примерно 3 на 4 метра, пол из досок, бока из ивовых прутьев. Всё это напоминало большую ивовую корзину. В 1947 году построили отдельное здание для детского сада, так как произошёл пожар в старом бараке. Заведующая осталась Иванна, но звать её стали уже Анна.  В этом саду уже была сделана раздевалка: крючки для одежды и большая подставка для обуви, на окнах – марлевые занавески.

    Примерно в 1958 году было построено второе здание рядом, на улице Комсомольской, на месте старой конюшни. В 1962 году построили здание в Южном переулке (у пруда) на три группы. Позже на улице Клубной было построено еще одно здание на три группы. Этому послужило высокая рождаемость, увеличилось население за счет прибывающих семей, которые ехали на работу в Волманский леспромхоз. Он был одним из самых успешных и крупных в области. Списочный состав детей во всех возрастных группах в то время составлял от 30 - 35 человек в группе. 

    В 1968 году детский сад перешел на баланс Волманского леспромхоза. Заведование дошкольным учреждением приняла Маренина Надежда Ивановна, которая руководила до 1998 года. В январе 1988 года был сдан в эксплуатацию детский комбинат «Берёзка» и работал до 1994 года. Затем здание было передано школе. В этот же период началось строительство детского сада «Солнышко», который  в  1992 году  распахнул свои двери, а уже в 1994 году произошло объединение садов в одно здание. Детский сад был переведен в ведение администрации п. Маромица. Территория была не благоустроена, отсутствовали зеленые насаждения. Благоустройством занимались сотрудники детского сада и родители. Работники дошкольного учреждения создавали условия для воспитания и обучения детей.

         Многое изменилось за годы функционирования детского сада. Оглядываясь назад, перелистывая страницы, видим путь, созданный сотрудниками детского сада: становление коллектива с его обычаями и традициями, перестроечное время и время смены статуса дошкольного учреждения. 1997 год, учреждение зарегистрировано как муниципальное образовательное дошкольное учреждение Маромицкий детский сад «Солнышко» Учредители  Опаринское РУО и  администрация пгт Маромица. С 13.08.1998 г. по 26.08.2015 г. детским садом руководила Елена Васильевна Ляпунова. Через трудные годы перестройки и финансовой нестабильности Елена  Васильевна вывела детский сад в большое плавание.

    В 2004 году детскому саду присвоен статус муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида, категория вторая. В 2011 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида "Солнышко" п. Маромица переименовано  в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида "Солнышко" п.Маромица Опаринского района Кировской области. С 2015 года   коллективом стала  руководить  молодая и энергичная  Анжелика Анатольевна Зубарева, которая является заведующим дошкольного учреждения по настоящее время. Грамотная работоспособная Анжелика Анатольевна продолжила начатые традиции детского сада, направила педагогический коллектив на поиски новых решений по воспитанию подрастающего поколения. Под её руководством вырос профессиональный уровень педагогов. О дошкольном учреждении знают не только  в  Опаринском районе  и  Кировской  области, но и за ее пределами.

    Солнышко

       Коллектив детского сада "Солнышко" - это коллектив  единомышленников, это кузница роста профессионального мастерства воспитателей района, которые стремятся, чтобы в их доме детям жилось радостно и комфортно! В детском саду создана прекрасная материально-техническая база и все условия для профессиональной и личностной самореализации воспитателей. В детском саду широко распространено наставничество, преемственность поколений. Молодые специалисты, которые переступают порог садика, сразу попадают в атмосферу добра, взаимовыручки, поддержки. За молодыми всегда закрепляются более опытные педагоги.

    Много лет и много любви отдали детям сотрудники детского сада, которые и в настоящее время живут в родном поселке. Ветеранам детского сада коллеги  выразили слова благодарности и признательности  за многолетний, самоотверженный и вдохновенный труд,  они те, частичка чьих сердец навсегда осталась в стенах этого детского сада. Их опыт достоин почета и уважения.

    Педагогические семьи -  явление особое, исключительное. Им приходится работать, жить на два дома. А душевного тепла, заботы, знаний должно хватать не только на воспитанников, но и на своих собственных детей. Ярким примером может послужить династия Черепановой Любовь Францевны и Черепановой Светланы Николаевны, которая началась в 1974 году, то есть более 40 лет. Помимо педагогической династии отмечена и  династия поваров Чебан Галины Леонидовны и Чебан Екатерины Николаевны.

    Детский сад на протяжении многих лет продолжает отвечать современным методам обучения и воспитания дошкольников. Педагоги создают  необходимые условия, чтобы дети смогли гармонично развиваться, творчески мыслить, создавать  новое.

     Верим, праздник юбилейный  останется в сердцах!

    И пусть всё то, чем  живут в саду,не пройдет, не исчезнет, как дым.

     И останется в сердце до боли знакомымуголок, ставший всем  родным.

     Пожелаем всем успехов и любви, и добра, и тепла!

    Т..Боханова, начальник районного управления образования

    Фото С.Настюка

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих