Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • ap.jpg
    • church.jpg
    • image (4).jpg
    • image (1).jpg
    • image (3).jpg
    • cc.jpg
    • moloma.jpg
    • image.jpg
    • prudy.jpg
    • hram.jpg
    • lake.jpg
    • sosny.jpg
    • image (2).jpg
    • image (5).jpg
    • lilii.jpg

    1631538703411 1«Девяносто… Прекрасная дата!

    С днем рождения, школа!»

    Такими словами 10.09.2021 г. открылась торжественная часть праздника, посвященная 90-летию МКОУ СОШ поселка Вазюк.

    Приглашены родители, выпускники школы, ветераны педагогического труда, почетные гости. 

    Величество судьба предоставила удивительную возможность еще раз заглянуть в прошлое.

    Ведь история  школы – часть истории всей страны.

    Официально поселок Вазюк существует с 1929 года, возникновение его тесно связано с работой леспромхоза. Сначала лес заготавливали сезонно, а с 1932 года – стабильно. Рабочие ехали в Вазюк с Урала, Сибири, перебрались эстонцы с хуторов. Приезжали семьями – нужна была школа. В 1931 году подобрали подходящее здание. Начальная школа разместилась в двух бараках. Первой заведующей стала Евдокия Федоровна Багина, которая и должна была организовать учебный процесс. 20 августа 1932 года приехали в поселок Ирина Степановна Королькова (Зонова). Она родилась в Петрограде в 1913 году. Она и приняла у Е.Ф.Багиной школу, вернее, имущество и документацию, которая состояла из тетради-списка детей, подлежащих обучению. В 1 классе – 47 человек, 2-3 классы – 34 человека. В бараке стояло пять парт, за каждую помещалось по 7 учеников. Затем школу переместили в один большой барак. В нем также помещалась столовая, клуб, комнаты партийного, комсомольского, профсоюзного комитетов.

      В 1933 году барак сгорел, и школу разместили в другом бараке. Начальство лесопункта оказывало большую помощь. Быстро были изготовлены стандартные двухместные парты. Учебников и тетрадей не хватало, первое время их получали в РОНО. Обеды для учеников после двух уроков готовила уборщица, готовила хорошо и вкусно.  Ребята учились с большим желанием. В 1 класс шли дети от 8 до 10 лет. Родители  приходили в школу, спрашивали, как и чем нужно помочь своим детям и учителям.

     В 1936 году приехала в Вазюк М.И. Борисенкова, окончившая Велико-Устюгский педтехникум. В РОНО давали различное учебные пособия, работать стало легче и интересней. Количество учащихся в школе увеличилось  до 140 человек. Когда в 1941 году началась война, пошли работать и подростки. Продолжали учебу в 5 классе не все, ведь учиться надо было в Опарино, а интерната там не было – жили на частных квартирах.

     Около здания школы распахали площадь, посадили картошку. Дети летом собирали грибы, их отваривали и засаливали. Бочки и соль давал ОРС. На обеденном перерыве ребят кормили вареной картошкой с солеными огурцами без хлеба, ребята были довольны и таким обедом. Сами заготовляли дрова для школы, которые возили на лошади. Часто оставались в школе до позднего вечера – родители работали в две смены. В школе готовили уроки, репетировали концерты, обсуждали вести с фронта. Стали приходить похоронки, женщины рассчитывались и уезжали к родственникам. Количество детей в школе уменьшалось.

     В 1952 году на базе четырехлетней школы была организована семилетняя. Учились в две смены. Наполняемость классов была  по 41-43 человека. Приехали учителя-предметники, директором школы в то время была Н.А.Головизина. С открытием семилетки ребятам не нужно было  ездить в Опарино. В школе была двухсменка. В перерывах между уроками зажигали керосиновые лампы и готовили концерты. С концертами еженедельно выезжали в кварталы. Там работали лесники, и домой они не приезжали.

     Поселок разрастался, и в 1962 г. на базе семилетней школы была организована Вазюкская восьмилетка. 

     В 1973г. в поселке построили новую красивую двухэтажную школу, директором была назначена  Новоселова В.Г.

     В 1986 году школа вошла в новый этап своего развития: стала средней. Шумно и весело было в открывшемся при школе интернате, где проживали  дети из Кузюкского сельского округа.

     Одной из первых школа в п.Вазюк перешла на четырехлетнее начальное образование. При детском саду в 1987 г. был открыт класс шестилеток (все называли их «нулевики»).

     Говорят, что хороший строитель никогда не экономит на фундаменте.

     Фундамент СОШ п.Вазюк – это профессиональный творческий коллектив, возглавляемый  директором школы Эхте Н. Г. Педагоги и ученики идут в ногу со временем, создавая новое, но сохраняя традиции и опыт накопленных лет. Учителя выразили слова благодарности ветеранам педагогического труда, родителям обучающихся, которые всегда готовы прийти на помощь, откликнуться на призыв школы, любознательным  учащимся .

     С ответным словом к школе, педагогическому коллективу обратились родители  и пожелали, чтобы стены родной школы, по-прежнему оставались тем местом, где каждый мог развиваться, взрослеть и просто радоваться, а дети подарили танец «Ромашки».

     1631538645283 1Главный продукт, выпускаемый в школе, это,  конечно же, выпускник. За все годы школа дала путевку в жизнь сотням юношей и девушек: хлеборобы, животноводы, рабочие, учителя, медицинские работники, механизаторы, предприниматели и многие другие – выпускники по видеосвязи  и лично благодарили за самые лучшие годы в жизни – годы, проведенные в стенах школы.

     Гости в школе – лучшей нет награды,

     Чем всех приветствовать сейчас!

     1631509815832 1Слово для  поздравления предоставлено главе Опаринского района  Андрею Дмитриевичу Макарову. Он отметил вклад образовательного учреждения в дело воспитания нескольких поколений жителей п. Вазюк и поблагодарил педагогов за их творческую  работу, пожелал им успехов в их непростом, но очень важном и ответственном труде. Андрей Дмитриевич вручил директору школы Эхте Н.Г. приветственный адрес и подарок от администрации Опаринского района.

     Со словами поздравлений выступили: Боханова Т.В., начальник районного управления образования, глава  администрации Вазюкского сельского поселения Кокоулина О. Г., директор  МКУК Вазюкская библиотека-СДК Кураш Е. А. Работники, достигшие высоких показателей в работе и за многолетний добросовестный труд и в связи с 90 – летием школы  были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами  главы Опаринского района, районного управления образования, администрации Вазюкского сельского поселения.

     Все приглашенные вручили школе памятные подарки; к юбилею школы оказали помощь АО «Березовский ЛПХ» – на выделенные средства приобретены термоконтейнеры, а компания "УРАЛХИМ" подарила оргтехнику в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве.

     Заканчивая  торжественную часть праздника директор школы Эхте Н.Г. обратилась к присутствующим со словами:  пусть не гаснет огонь знаний, который разжигался в этой школе много лет назад и сейчас разгорается ярким негасимым пламенем. И пусть знания, которые получены нашими выпускниками, помогают и выручают их всегда и везде.

    Теплей человеку в дорогах тяжелых,

    В суровом краю от того,

    Что где-то на свете есть милая школа,

    Есть добрая школа его!

    Т. Боханова, начальник районного управления образования.

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих