Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • sosny.jpg
    • moloma.jpg
    • image (4).jpg
    • ap.jpg
    • image (1).jpg
    • image (5).jpg
    • image (3).jpg
    • prudy.jpg
    • lake.jpg
    • image.jpg
    • church.jpg
    • cc.jpg
    • hram.jpg
    • lilii.jpg
    • image (2).jpg

     Эмблема ВПН2020 копияПерепись населения России поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития нашей страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

    «Нам нужно подробнее понять структуру населения, этническую принадлежность, ряд других вопросов выяснить, которые чрезвычайно важны для текущей деятельности и для планирования принятия решений в сфере экономики и социальной политики», — заявил президент.



    Он выразил надежду, что СМИ и профильным ведомствам удастся донести до людей важность этого события, потому что в зависимости от того, насколько корректно и объективно будут собраны данные, настолько мы сможем более точно формулировать наши задачи и цели развития.

    Кроме того, президент обратил внимание на то, что во время предстоящей переписи важно обратить внимание на реализацию национальной политики. Путин напомнил, что перепись, как правило, проводится раз в 10 лет и «дает наиболее полную картину о численности больших и малых народов». «Эта картина должна быть абсолютно объективной», — указал Путин.

    Глава государства поручил Росстату и Генпрокуратуре при переписи жестко пресекать попытки давления и дискриминации по этническим признакам, обеспечить неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности.

    Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года. Жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Пройти опрос можно будет также на стационарных переписных участках. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

    Все данные, которые респонденты сообщают во время переписи, в том числе и информация о национальности, записываются только с их слов, никаких подтверждающих документов не требуется. Собранные сведения передаются в Росстат в обезличенном виде, а публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

    Число национальностей в России по итогам переписи может вырасти

    Количество национальностей, живущих в России, по итогам переписи населения может увеличиться. Об этом заявил главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин в интервью «Комсомольской правде»
    По его словам, в советское время национальность была записана в паспорте, и во время переписи люди указывали свою национальную принадлежность так, как было указано в документе. В итогах переписи 1989 года список национальностей состоял из 126 вариантов. После отмены графы «национальность» это число стало расти.

    «Конечно, люди не забыли своего этнического происхождения, исторических корней, и число указываемых в ходе переписи 2002 года национальностей стало больше. Все ответы были изучены и обобщены учеными, в том числе из Института языкознания и Института этнологии и антропологии РАН, и оказалось, что в России проживало уже 182 народа. По итогам 2010 года это число снова выросло – до 193. Думаю, в ходе очередной переписи перечень уточнится, и не исключаю даже, что расширится», сказал Зорин.

    Эксперт напомнил, что, согласно Конституции РФ, все ответы записываются в переписной лист именно так, как сказал респондент. При обработке результатов ученые сгруппируют все возможные самоназвания одного и того же народа в категории.

    Кроме того, во время предстоящей переписи населения впервые будет можно указать несколько национальностей через запятую, и все они будут учтены. По словам Зорина, это очень важная опция, поскольку в стране очень много смешанных семей, и люди, особенно молодежь, часто оказываются перед выбором, какую национальность указать: по маме или по папе. 

    В Росстате рассказали, как пройдет перепись на «Госуслугах»

    Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал о процедуре прохождения всероссийской переписи на портале госуслуг. По его словам, никаких всплывающих окон или «подсказок» при заполнении анкеты появляться не будет.

    «Ответы на вопросы о национальной принадлежности и языках будут записываться именно так, как укажет переписываемый. Никаких предварительных списков, «всплывающих подсказок» при заполнении на портале «Госуслуги», каких-либо иных попыток помочь сформулировать ответ не будет. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции страны, переписываемый может отказаться от ответа на этот вопрос. Но я надеюсь, что этим правом воспользуются немногие», — сказал Смелов.

    Он напомнил, что в переписной лист для постоянных жителей страны включены следующие вопросы: национальная принадлежность, родной язык, владение и пользование русским языком, владение и пользование иными языками.

    Во вторник, 30 марта, президент России Владимир Путин поручил Росстату и Генпрокуратуре «обеспечить при проведении переписи неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности», а также жестко пресекать любые попытки давления и дискриминации по этническим признакам.

     

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих