Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • image (3).jpg
    • church.jpg
    • image (2).jpg
    • image.jpg
    • prudy.jpg
    • image (5).jpg
    • cc.jpg
    • sosny.jpg
    • image (1).jpg
    • lake.jpg
    • moloma.jpg
    • lilii.jpg
    • hram.jpg
    • image (4).jpg
    • ap.jpg

    На декабрьском заседании Опаринской районной Думы в числе других вопросов депутатами был заслушан отчет председателя Опаринской районной Думы Светланы Анатольевны Жолобовой за период работы с октября 2016 года по ноябрь 2019 года. Мы уже публиковали думские решения и отчет председателя в соответсвующем разделе нашего сайта, но посчитали необходимым опубликовать его еще раз в новостной ленте.

    - Работа Опаринской районной Думы строилась на исполнении полномочий и требований, определённых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Опаринского района, регламентом Опаринской районной Думы и осуществлялась согласно утверждённому плану, а также с учётом предложений депутатов, главы и администрации района, поступавших в течение года.

    За отчётный период проведено 40 заседаний, в том числе семь внеочередных; принято 319 решений. В 2016 году состоялось 4 заседания, принято 50 решений. В 2017 году – 12 заседаний, в том числе два внеочередных, принято 114 решений; в 2018 – 12 заседаний, в том числе два внеочередных, принято 78 решений. За январь-ноябрь 2019 года прошло 12 заседаний, в т.ч. три внеочередных, принято 77 решений.

    Все заседания районной Думы были открытыми, с приглашением представителей редакции газеты «Опаринская искра».

    Решения принимались по следующим вопросам: девять – по  внесению изменений в устав района; 139  – по вопросам бюджетной политики Опаринского района, в т. ч. исполнения бюджета района; принятия бюджета района; управления финансами; контрольной  деятельности за целевым и эффективным использованием   бюджетных средств; по утверждению стратегии социально-экономического развития  района на 2019-2030 годы; 53 – по деятельности районной Думы; 30 – по вопросам распоряжения и пользования муниципальным  имуществом.

    Решением районной Думы в 2016 году утверждено положение о Почётной грамоте в новой редакции. В 2018 – герб и флаг Опаринского района. В 2019 решением районной Думы утверждено в новой редакции положение о присвоении звания «Почётный гражданин Опаринского района».

    Важное значение имели и решения районной Думы об участии Опаринского района в Проекте по поддержке местных инициатив. В результате выполнены районные проекты: ремонт площади МКУК Опаринский РЦКД (2017), ремонт внутренних помещений МКУК Опаринский РЦКД (2018).

    Из-за сложных технических условий,  больших финансовых затрат и малой экономической выгоды для населения и муниципалитета район отказался от подготовки к реализации проекта 2019 года «Строительство антенно-мачтового сооружения для размещения на нём оборудования подвижной радиотелефонной связи и подведение к нему электропитания» ПАО «Мегафон».

    На заседаниях поднимались  вопросы, связанные с  контролем  исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления района полномочий по решению вопросов местного значения.

    Рассмотрен вопрос выполнения администрацией контрольных функций за ремонтом и содержанием дорог в районе: планы работ по содержанию автодорог на территории района в 2017 году, итоги весенне-летнего содержания автомобильных дорог местного значения в 2017, итогов содержания дорог на территории района в 2016, 2018 годах, ремонта автомобильной дороги общего пользования местного значения Маромица-Заря-Альмеж.

    Рассмотрены итоги прохождения отопительного периода 2016-2017 гг., 2017-2018 гг., 2018-2019 гг.; готовность к отопительному периоду 2017-2018 гг., 2018-2019 гг., 2019-2020 гг.; работа лесозаготовительных организаций на территории района за 2018 год; подготовка образовательных учреждений к новому учебному 2017-2018 году, 2018-2019 году, 2019-2020 году; итоги работы учреждений дополнительного образования детей в 2016 году, работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.  Ставились на обсуждение вопросы развития здравоохранения, итоги диспансеризации определённых групп населения и профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних  в 2017, 2018 годах.

    Депутатами заслушивались ежегодные отчёты главы района о работе администрации Опаринского района; отчёты председателя контрольно-счётной  комиссии  о контрольной  деятельности за целевым и эффективным использованием бюджетных средств района; отчёт о результатах приватизации муниципального имущества района; о выполнении планов мероприятий по благоустройству территорий поселений района в 2018 году.

    Депутатам были представлены доклады начальника МО МВД России «Мурашинский» об итогах работы межмуниципального отдела  за 2016, 2017, 2018 годы.

       Депутаты районной Думы, при взаимодействии с главой района, администрацией, главами поселений и председателями представительных органов поселений не оставляют без внимания вопросы по обеспечению жизнедеятельности п. Чурсья, п. Северный. Также на контроле остаются вопросы, поднятые депутатами районной Думы по возобновлению функционирования морга в Опаринском районе, по доступности сотовой связи на территории района, благоустройства гражданского кладбища.

    В период 2016-2019 гг. Думой назначено и проведено 13 публичных слушаний по обсуждению проектов решений районной Думы, о внесении изменений и дополнений в Устав района; об исполнении бюджета Опаринского  района; бюджете Опаринского района на очередной финансовый год и плановый период; стратегии социально-экономического развития  района на 2019-2030 годы.

    Прокуратурой Опаринского района осуществлялся контроль за соблюдением законности при принятии правовых актов районной Думой.

    Все проекты нормативных правовых актов направлялись для рассмотрения и оформления заключения прокурора района.

    Все протесты и замечания прокуратуры района районной Думой были рассмотрены и удовлетворены. Нормативные правовые акты районной Думы приведены в соответствие требованиям действующего законодательства.

    В соответствии с Уставом района, регламентом районной Думы работали постоянные депутатские комиссии, рассматривая и обсуждая проекты решений районной Думы и информацию, поступившую в  районную Думу.

    Было проведено 41 заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике (председатель Елена Анатольевна Кураш). На заседания комиссии приглашались руководители и специалисты администрации района, главы администраций поселений.

    Рассматривались и детально обсуждались профильные вопросы по бюджету, планам и программам развития района, проекты решений, выносимых на заседание районной Думы, направленные  в адрес ПДК ходатайства и обращения.

    Проведено 17 заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения, транспорту и связи (председатель Андрей Александрович Мартьянов), с рассмотрением профильных вопросов по проектам решений, а также вопросы содержания и ремонта автодорог, организации сбора и вывоза ТКО в районе, водоснабжения пгт Опарино. На комиссию приглашались руководители и  специалисты администрации района и поселений. Кроме того, было организовано выездное заседание ПДК в  Маромицком сельском поселении.

    Проведено 15  заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики (председатель Людмила Фёдоровна Недорезова). На заседаниях комиссии, кроме профильных тем по проектам решений районной Думы, были рассмотрены вопросы развития здравоохранения района и решения кадровых вопросов;  подготовки и проведения оздоровительной кампании детей и подростков в летние периоды; по применению коэффициента фонда оплаты труда для сельских и малокомплектных школ.

    Постоянная депутатская комиссия по мандатам, регламенту, депутатской этике и вопросам местного самоуправления (председатель Анатолий Михайлович Бушуев) провела  28 заседаний. На них рассматривались  проекты решений по профильным вопросам нормативного характера. К участию в работе комиссии также приглашались руководители и специалисты администрации района.

    В отчётном периоде осуществляла  работу комиссия по представлению к награждению Почётной грамотой Опаринской  районной Думы. Состоялось 27 заседаний, рассмотрены 63 ходатайства. Рекомендованы к рассмотрению на заседании районной Думы 50 ходатайств и соответствующих проектов решений. Решениями районной Думы за большой вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления, в реализацию экономической и социальной политики района, за заслуги в воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, получившую широкое признание общественную, культурную, творческую и благотворительную деятельность, за конкретные, значимые для района достижения в труде  Почетной грамотой награждены 50 человек.

    В 2019 году решениями районной Думы звание «Почетный гражданин Опаринского района», как  высшая форма отличия граждан, внёсших существенный вклад в социально- экономическое развитие Опаринского района, его отраслей, культуры, спорта, образования, охраны здоровья, местного самоуправления, отличившихся при защите Отечества, охране жизни и прав граждан, осуществлении благотворительной деятельности, активное участие в общественной жизни района и за иные заслуги перед Опаринским районом,  присвоено трём  жителям района.

    Вручение наград, учреждённых районной Думой гражданам проводилось в торжественной обстановке, материал с мероприятия опубликован в СМИ. На страницах газеты «Опаринская искра» выходил «Вестник районной Думы», 

    Проекты решений районной Думы размещались на официальном интернет-сайте района в соответствующем разделе.

    Председателем  Опаринской районной Думы в пределах  полномочий в отчётном периоде было издано  восемь постановлений, 172 распоряжения.

    В адрес  председателя районной Думы  поступило 136  ходатайств, запросов от руководителей муниципальных образований и учреждений, организаций района, руководителей. Большая их часть касалась дополнительного финансирования, подготовки информации, включения для рассмотрения дополнительных вопросов в повестку заседаний районной Думы, два  коллективных обращения граждан (2018,2019 гг.). 

    Все ходатайства, обращения и запросы были рассмотрены в соответствии с законодательством, регламентом Думы.

    Организован был и личный приём граждан депутатами. Информация о графиках приёма граждан, а также контактная информация о депутатах районной Думы размещена на сайте Опаринского района.

    Основная тематика вопросов при устных обращениях граждан – благоустройство, ремонт и расчистка улиц, уличное освещение, детский отдых, связь, ремонт жилья, предоставление жилищно-коммунальных услуг, автобусное сообщение, возобновление деятельности медпункта в микрорайоне УЖД пгт Опарино.

    К председателю районной Думы с личными обращениями устно обратились 14 человек.

    Председателем, от имени Опаринской  районной Думы, направлялись обращения к губернатору Кировской области по вопросу продолжения строительства на участке автодороги Опарино-Альмеж (2018); обращение к министру здравоохранения Кировской области по вопросу строительства модульного ФАПа в пгт Опарино (2018); ходатайства председателю Законодательного собрания Кировской области по вопросам включения в программу переселения аварийных домов блокированной застройки и по снижению тарифа по обращению с ТКО для жителей районов Кировской области (2019).

    На рассмотрение вопросов по ремонту автодороги на участках Маромица-Заря-Альмеж, а также  ремонта МКОУ СОШ п. Заря приглашался депутат Законодательного собрания Кировской области В. В. Митюков (2017).

    На рассмотрение вопроса о содержании дорог на территории района в 2016 году  приглашался руководитель АО «Даровское ДЭП № 14».

    На рассмотрение вопросов о содержании дорог на территории района в 2018 году,  планах по содержанию и ремонту автодорог областного подчинения на территории района в 2019 году приглашались к участию в работе заседания районной Думы руководители  всех обслуживающих дорожных организаций – КОГП «Вятавтодор», КОГУП «Мурашинское ДЭП № 24», АО «Даровское ДЭП № 14», ООО «МУП Дортехсервис», КОГП «Дорожный комитет Кировской области» (2019).

    Для рассмотрения вопроса о работе службы ГИБДД на территории района приглашался представитель МО МВД России «Мурашинский» (2019).

    На каждом заседании районной Думы главой района А. Д. Макаровым депутатам доводилась информация по текущим вопросам жизнедеятельности района.

    Как председатель районной Думы, взаимодействовала по вопросам в рамках полномочий с главой района, администрацией,  органами местного самоуправления  городского и сельских поселений. Также участвовала в совещаниях с главами городского и сельских поселений, в заседаниях коллегии при главе Опаринского района, в работе представительных органов, в рабочих встречах главы с жителями населённых пунктов; в работе пленумов и конференций районной ветеранской организации; в заседании совета предпринимателей при главе. Совместно с депутатами инициировала и курировала установку детского городка в районе УЖД поселка Опарино, организацию строительства тротуар и благоустройства проезжей части улиц райцентра.

    Дважды принимала участие в совещаниях, проводимых Законодательным собранием Кировской области, с председателями представительных органов (2017); участвовала в кустовом собрании членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (2019).

    Депутаты районной Думы участвовали в работе межведомственных комиссий, рабочих групп, в решении различных вопросов жизнедеятельности района, участвовали в заседаниях представительных органов поселений, в общественной жизни района и поселений, в работе инициативных и общественных групп в рамках реализации национальных проектов «Городская среда», «Демография», «Спорт – норма жизни», областных проектов  ППМИ, «Народный бюджет», программы «Газпром-детям» ПАО «Газпром». Участвовали в ежегодных субботниках по благоустройству поселков.

    Депутаты, заслушав и обсудив выступление председателя Опаринской районной Думы,  приняли решение об утверждении отчета.

    Все принятые решения 41 заседания районной Думы опубликованы на официальном сайте Опаринского района в разделе https://oparino-oms.ru/index.php/ofitsialno/dokumenty-oparinskoj-rajonnoj-dumy

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих