Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • image.jpg
    • image (3).jpg
    • moloma.jpg
    • lilii.jpg
    • prudy.jpg
    • sosny.jpg
    • image (5).jpg
    • image (2).jpg
    • ap.jpg
    • image (4).jpg
    • church.jpg
    • hram.jpg
    • image (1).jpg
    • lake.jpg
    • cc.jpg

    IMG 190718 декабря 2019  в Центральной библиотеке им.Н. А. Яхлакова прошли VI Яхлаковские краеведческие  чтения, которые были посвящены 120 -летию со дня рождения первого Почётного гражданина п. Опарино, краеведа-земляка Н.А. Яхлакова. Чтения  открылись песней « С чего начинается родина?»

     Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед - внуку, одно поколение другому - это память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения возвышают жизнь общества и отдельно взятого человека. Присутствующие познакомились с некоторыми страницами  жизни  и деятельности  Н.А. Яхлакова.  Коснулись  самой важной профессии всей его жизни – учитель. Школе отдано 30 лет его жизни. Была показана презентация «Школьная тема», рассказывающая о работе Никанора Алексеевича в  школе.  Презентацию  подготовила учитель истории и обществознания Опаринской средней школы Елькина Ирина Анатольевна.

    Огромная заслуга Никанора Алексеевича в том, что он поднял первый пласт истории опаринской земли в очерке «На водоразделе». Автор очерков  по истории поселка «Минувшее проходит предо мною», «У 60-й параллели» , библиографического очерка о 16  опаринцах «Бойцы и созидатели». Аудитория была ознакомлена с главным трудом Никанора Алексеевича  «На водоразделе». Прозвучали отзывы земляков на рукопись по истории поселка Опарино, проживавших в разных частях страны, которые сохранились в библиотеке.

    Никанор Алексеевич, как и большинство граждан страны, участвовал  в Великой Отечественной войне. Нес службу в 282-ой запасной стрелковый полк этом полку в качестве полкового писаря, выступал с докладами и лекциями. Яхлаков Н. А. награжден медалями “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”, “20 лет победы в Великой Отечественной войне”, “30 лет Победы в Великой Отечественной войне”, “За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина”, «Ветеран труда». Прозвучали его  воспоминания о войне,которыми он  делился в книге «Минувшее проходит предо мной».Тема войны также звучала во многих стихах Никанора Алексеевича. Одно из них прозвучало в исполнении Елизаветы  Винтонив . Оно называлось «Так было».

    Знакомясь с биографией  Яхлакова, не перестаешь удивляться его разнообразным недюжинным способностям, как в профессиональной сфере, так и в мире увлечений. Учитель, журналист, краевед, режиссер, актер, фотограф.    Яхлаков  никогда не расставался с фотоаппаратом, где бы он не находился, куда бы не ездил.  Никанор Алексеевич  подарил нам – библиотеке, несколько альбомов с фотографиями, отражающих историю п.Опарино, жизнь своего поколения. У Никанора  Алексеевича  есть продолжатели  увлечения фотографией, которые можно сказать приняли  у него  эстафету. Это  наши земляки:   Владимир Евлогиевич Гмызин,  Ирина Анатольевна  Шулятьева, Степан Николаевич  Настюк. На встрече прозвучали небольшие рассказы каждого из них о собственном пути в мире фотографии.

         Труд и сцена тесно переплелись в жизни Никанора Алексеевича. Наверное, сцена спасала его от драматических моментов в жизни, которых было множество. К тому же режиссерская работа очень тесно связана с профессией учитель. Он был не только режиссером, но и прекрасным актером. Театру отдано более 50 лет. Никанор Алексеевич основатель нашего опаринского театра, в 1970 году нашему театру было присвоено звание народного театра.

    Вклад Яхлакова Н.А. в развитие театра в районе огромен. Мы благодарны Н.А. Яхлакову за то, что он открыл для нас и многих других чудесный мир театра. Никанор Алексеевич  всегда говорил и верил, что «театр никогда не потеряет моду».

    Эту тему продолжили выступления Засобиной Елены Геннадьевны., режиссера  народного театра Опаринского РЦКД, Арбузовой Ольги Дмитриевны, заведующей сектором муниципального архива.   

                 Сатирические произведения Никанора Алексеевича (фельетоны, очерки, стихи) имели большой успех у читателей районной газеты. Присутствующие  услышали один  из его концертных фельетонов, который называется  «Челобитная», его прочила Блинова Елена Юрьевна 

    2019 год  для  нашего района – юбилейный, Опаринский район отмечал -95-летие, посёлок Опарино - 120-летие. 22 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Никанора Алексеевича Яхлакова, чьё имя носит центральная библиотека.

    Всякий юбилей – повод оглянуться назад, чтобы еще раз вспомнить пройденный путь и задуматься о будущем.  Опаринский район – не просто место проживания. Это общий дом, где соединились судьбы, характеры, национальности, поколения людей в единое целое.

    Гостья из поселка Заря Левкина Людмила Анатольевна, учитель истории и обществознания Заринской средней школы рассказала и показала замечтальный проект - электронный  путеводитель по Опаринскому району, которые сделала сама вместе с учащимися школы.

    Выдающимися земляками принято гордиться. Но всегда ли мы знаем, как складывались судьбы тех, кто родился в поселке Опарино и Опаринском районе? Судьбы многих людей складывались необычно и достойны того, чтобы о них узнали.

    Работник Опаринского краеведческого музея  Дернова Светлана Валерьевна рассказала об уроженце нашего района, разведчике-нелегале Алексее Михайловиче Козлове.

    Казалось бы, где наше Опарино и где писатель, которого считали одним из лучших прозаиков своего времени? Его перу принадлежат повести и романы, написанные в 50-е – 60-годы прошлого века: «Не ко двору», «Тугой узел», «За бегущим днем», «Чудотворная», «Три мешка сорной пшеницы», «Весенние перевертыши», «Свидание с Нефертити», «Чужая родня», «Расплата», «Ухабы» – всего 56 произведений, изданных на 124 языках разных народов. Это известный советский писатель Владимир Тендряков. Оказывается он некоторое время жил в Опарино. Осветила эту тему Инькова Татьяна Васильевна, библиотекарь.

    Опарино- наш дом, где мы родились, делали первые шаги, приобретали друзей, здесь живем и работаем. Малая родина в нашем сердце даже тогда, когда мы уезжаем от нее за тысячи километров.

    К юбилейным датам, мы – опаринцы , получили два хороших подарка.  Первый подарок - выход брошюры «От истоков к дням сегодняшним». Это высокохудожественное и информационно-насыщенное печатное издание. Об истории его создания рассказала Сенникова Ирина Николаевна, зав.отделом по социальной и организационной работе администрации Опаринского района.

    Замечательным подарком к юбилею поселка стал видеоклип «Родному поселку» на песню Владимира Веске «Опарино». Красивая мелодия, мягкий проникновенный голос, удачно подобранный фото и видеоряд, состоящий из красивых видов природы и опаринских улиц, массовых мероприятий – все это не может не понравиться. В клипе использованы фото Степана Настюка и Владимира Гмызина. Автор работы – директор детской музыкальной школы Марина Анатольевна Максименкова, которая рассказала,  как клип  был создан.

    Никанор Алексеевич был честен, бескорыстен, доброжелателен, совестлив, верен  слову, не мог безучастно смотреть на чье-то горе. Ему до  всего было дело. Человек разносторонних дарований, он до последних дней старался быть максимально полезным обществу, району, нам с вами, любил встречаться с молодежью, учащимися. И как обращение к молодому поколению прозвучало стихотворение Яхлакова  «Молодым друзьям». Оно прозвучало в исполнении библиотекаря Коробченко Людмилы.

    «…Все, что нас окружает, с чем мы повседневно сталкиваемся - это результат труда миллионов неизвестных нам людей. Вот почему я свое счастье видел и вижу в труде на пользу людям. И когда я видел, что наши ученики духовно выросли, возмужали и честно трудятся на своих постах,- я чувствовал себя счастливым и огорчался , если видел у отдельных товарищей срывы, считая  повинным в этом и себя. Когда спектакль удавался, имел успех, и я видел, что зритель доволен,- я снова считал себя счастливым, как и тогда, когда читатель одобрял написанное мною. И я счастлив, что опаринцы помнят и ценят мои усилия, мое участие в общем труде, что может быть дороже этого?!»

    Этими словами из статьи Н.А.Яхлакова «Что такое счастье?» были подытожены чтения.

    В заключении было  предоставлено слово нашему гостю из г.Коряжма, журналисту, краеведу, поэту и писателю Николаю Николаевичу Шкаредному. Тема его выступления «Открывая Грина». Николай Николаевич подготовил очень интересные исследовательские материалы о жизни и творчестве писателя-романтика.

    Каждый участник получил благодарность от библиотеки. В ходе чтений и после них возникло немало вопросов, мнений, участники обменялись впечатлениями по предложенным темам. Такой формат сотрудничества интересен и продуктивен. Многие темы были раскрыты с неожиданной стороны и заставили слушателей поразмышлять, задуматься, порою удивиться. В краеведении много интересных тем для исследовательский изысканий. А, значит, впереди новые Яхлаковские чтения.

    P.S. Сегодня, 22 декабря, мы отмечаем 120 лет со дня рождения главного краеведа нашего района Н.А. Яхлакова. Администрация района поздравляет всех жителей Опарино с этой замечательной датой.

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих