Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • image (5).jpg
    • sosny.jpg
    • cc.jpg
    • image (1).jpg
    • prudy.jpg
    • image (3).jpg
    • hram.jpg
    • lilii.jpg
    • image (2).jpg
    • image.jpg
    • image (4).jpg
    • moloma.jpg
    • ap.jpg
    • lake.jpg
    • church.jpg

    Предлагаем вашему вниманию своеобразный отчет отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Опаринского района о ходе реализации на территории района областных и федеральных программ и проектов.

     

    «Местный дом культуры» – проект направлен на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек. Реализация данного федерального проекта на территории Кировской области осуществляется с 2017 года.

    Победителям необходимо набрать в соответствии с критериями достаточное количество баллов по всем направлениям деятельности учреждения.

    Так в конкурном отборе на 2020 год в Кировской области участвовало 118 муниципальных проектов: 68 – по модернизации материально-технической базы и 50 – по выполнению текущего ремонта муниципальных домов культуры.

    Решением конкурсной комиссии 32,807 млн. рублей субсидий из областного и федерального бюджетов распределены на реализацию 27 муниципальных проектов: 15 – на модернизацию материально-технической базы и 12 – на проведение текущего ремонта муниципальных домов культуры.

    Опаринский район ежегодно направляет заявки для участия в конкурсном отборе по проекту «Местный Дом культуры». В 2018 году было сделано 2 заявки (Опаринский РЦКД, Маромицкий ЦДБО), в 2019 направлено 5 заявок (Опаринский РЦКД-2, Маромицкий ЦДБО.Заринский ЦДБО, Стрельский СДК-библиотека), на 2020 год 5 заявок (Опаринский РЦКД-2, Маромицкий ЦДБО,Заринский ЦДБО, Стрельский СДК-библиотека). В 2018-2019 годах  в числе победителей вошли 4 наших проекта (от Опаринского РЦКД и Маромицкого ЦДБО), ещё один будет реализован в 2020 году.

        Опаринский РЦКД

    В рамках проекта в 2018 году приобретены и установлены театральные кресла в количестве 234 шт. на сумму 594,0 тыс.руб .

    В 2019 году приобретены театральные кресла в количестве 100 штук на сумму 283 тыс.руб. и звуковое оборудование на сумму 177 тыс.руб, выполнены работы по ремонту электросетей и электрооборудования на сцене и в подвальном помещении на сумму 499 тыс.руб.IMG 6536

    В рамках проекта в конкурсном отборе на 2020 год Опаринский РЦКД вновь в числе победителей. Будет проведён текущий ремонт на сумму 490 тыс.руб  (частичный ремонт крыши, входного крыльца, лестничной клетки и танцевального зала). См. фото.

        Маромицкий ЦДБО

    В рамках проекта «Местный дом культуры» в 2019 году по текущему ремонту  кровли выполнены работы на сумму 1 014 тыс.руб  (демонтаж старой, устройство  пароизоляции,  монтаж кровли из профилированного оцинкованного окрашенного листа, проведена обработка деревянных конструкций антисептическими составами, замена дверных блоков запасных выходов и трёх окон на пластиковые). См. фото.ремонт кровли 2

    Есть определённые положительные результаты участия Отдела культуры, спорта и молодёжной политики и учреждений культуры района в рамках  конкурсных отборов и по другим направлениям деятельности, проводимым Министерством культуры Кировской области.

    Начиная с 2013 года Опаринский район участвует в конкурсном отборе по государственной поддержке лучших сельских учреждений культуры и их работников. 7 конкурсных заявок от учреждений (Стрельский СДК-библиотека, Маромицкий ЦДБО-дважды, Заринский ЦБДО-дважды, Речной ЦДБО, Вазюкская библиотека-СДК) получили финансовые средства по 100 тыс.руб. 4 работника – Шихова Е.А., Смирнова Л.М., Чимбир И.В., Кураш Е.А. – получили по 50 тыс.руб. Опаринской центральной, детской и Вазюкской библиотекам была выделена субсидия на подключение к сети «Интернет» и модернизацию оргтехники. На 2020 год Центральной библиотеке на эти цели направляется субсидия из областного бюджета в размере 16300 рублей.

    В рамках Федерального проекта «Культурная среда» (приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов)  в Детскую музыкальную школу поставлено пианино в 2019 году стоимостью 349 тыс.руб.

    Что касается важного и актуального вопроса строительства и ремонта учреждений культуры, то в рамках национального проекта «Культура» возможно участие в следующих программах:

    -создание и модернизация учреждений культурно-досугового типа (КДУ) в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий.

     В нашем районе такой необходимости по строительству объектов КДУ в сельской местности нет.

    -создание модельных библиотек.

    Здесь имеется чёткое разделение по мероприятиям и вложения финансовых средств по бюджетам. Субсидия федерального бюджета выделяется на пополнение фондов, внедрение информационных систем, предоставление пользователям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов, приобретение необходимого оборудования для доступа к ресурсам, проведение текущих ремонтных работ, необходимых для реализации проекта. В критериях отбора обозначены и наличие доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также ряд других условий.

    Проведение капитального ремонта или реконструкции зданий и (или) помещений муниципальной библиотеки возможно за счет местного бюджета. Необходимость такая имеется. Возможные пути решения данного вопроса администрацией района и администрацией Опаринского городского поселения рассматриваются. Как вариант решения при возможности местного бюджета – приобретение в муниципальную собственность одного из пустующих зданий Опарино в кирпичном исполнении.

    К сожалению, по детским музыкальным школам (школам искусства) национальным проектом предусматривается только модернизация материально-технической базы (приобретение музыкальных инструментов). В настоящее время по строительству или реконструкции объектов дополнительного образования в области музыкального искусства проектов не имеется. А создание (реконструкция) культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства (Центры культурного развития) предусматривается в городах с числом жителей от 50 000 до 300 000 человек.

    Предложения по реализации вопросов, связанных с реконструкцией (капитальным ремонтом) объектов культуры неоднократно обсуждались на встречах главы Опаринского района  А.Д.Макарова с министром культуры Кировской области Т.С.Мазур. К сожалению, пока нет положительного решения, но этот вопрос с повестки дня не снят и будет прорабатываться дальше.

    Заведующий отделом культуры, спорта и молодёжной политики  В. И. Соколов

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих