Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • lilii.jpg
    • prudy.jpg
    • cc.jpg
    • image.jpg
    • sosny.jpg
    • image (3).jpg
    • ap.jpg
    • church.jpg
    • image (2).jpg
    • hram.jpg
    • lake.jpg
    • image (4).jpg
    • moloma.jpg
    • image (5).jpg
    • image (1).jpg

      Слово главе Опаринского района Андрею Дмитриевичу Макарову:

     Без пяти сто лет

     – 2019 год богат на юбилеи. Объединяющим для всех стало 95-летие Опаринского района, которое мы отмечаем 10 августа вместе с другой крупной датой – 120-летием поселка Опарино. Это важные вехи в жизни всех жителей района. За прожитые десятилетия многое изменилось: и облик района, и его экономическое, социально-культурное развитие, но неизменным осталось одно – отношение людей к своей родной земле. Юбилей нашей малой родины объединяет целые поколения опаринцев, которые живут, работают и творят нашу общую историю. Нас роднит не только графа с отметкой о прописке в паспорте, а нечто едино-духовное, что нельзя переоценить, измерить или просчитать. 

     И в начале прошлого века, когда только формировался Опаринский район, и сейчас, в свой почти вековой юбилей, его главным ресурсом, богатством, движущей силой были и остаются люди. В день рождения района мы обязаны вспомнить всех наших прославленных земляков, чьи фамилии вписаны в летопись района золотыми буквами. Мы должны отдать должное их неоценимым усилиям, заслугам и самоотдаче. Они служат нам примером и ориентиром для дальнейшего развития. Мы гордимся боевыми подвигами и трудовыми успехами представителей разных поколений опаринцев. Отрадно, что за многие годы у нас сложились целые трудовые династии, представители которых также внесли большой вклад в развитие своих территорий. Профессионализм, трудолюбие, любовь к родному дому как эстафетная палочка передаются в этих семьях из поколения в поколение. Мы говорим спасибо всем жителям Опаринского района, которые остались верны своей малой родине и продолжают жить и работать на своей земле, и благодарны тем нашим землякам, что прославляют наш район, проживая за его пределами.

      Макаров А.Д

    Глава района на строящейся автодороге Альмеж-Опарино

    Опарино – большая стройплощадка

     Сегодня мы не стоим на месте, наша задача не только продолжать и хранить традиции, историю нашего района, но и создавать новые направления в его социально-экономическом развитии. Мне бы хотелось коротко остановиться на тех результатах, что были достигнуты за последние годы.

     Сделано было немало. Во-первых, реально начали работать инвестиционные проекты по глубокой переработке древесины на территории Опаринского городского поселения (ООО «Опаринский ДОК» готовится к выпуску березового шпона и пиломатериалов) и Заринского сельского поселения (запущен цех глубокой переработки древесины ПАО «Моломский лесохимзавод»). Во-вторых,  возобновлены работы по строительству региональной автодороги на участке Альмеж-Опарино. Прокладывание трассы со стороны Альмежа идет полным ходом. Подрядчиком выступает серьезная кировская организация ООО «СУ-43», которая согласно контракту обязуется сдать этот участок к концу 2021 года.

     Многое делается в районе для развития физкультуры и спорта – отремонтированы спортзалы в средних школах п. Заря и п. Маромица, детско-юношеской спортивной школе Опарино. В 2018 году в рамках программы «Газпром – детям» в Опарино построена универсальная спортивная площадка, которую по достоинству оценили наши спортсмены.

     За последние годы в районе улучшена материально-техническая база учреждений культуры, проведены ремонты Домов культуры в Опарино, Вазюке, Заре, Маромице, Стрельской.

     При активном участии жителей в Опаринском районе успешно осуществляется  областной Проект по поддержке местных инициатив: в период с 2012 по 2018 год реализовано 30(!) различных проектов на общую сумму более 36,6 млн. руб.

     Сегодня наш район, как и многие другие территории, переживает сложные времена. Преодолевая существующие трудности, район стремится к развитию многих сфер жизни. И уже есть результаты. В 2019 году в рамках национальных, федеральных и региональных проектов, областных и муниципальных программ реализуется 30 проектов, связанных со строительством и  ремонтом объектов социальной инфраструктуры, автодорог, благоустройства на общую сумму свыше 172 млн. рублей. Впервые в процессе привлечения федеральных и областных средств был сделан такой мощный рывок.

     Важно, что сегодня строятся новые объекты социального значения. Самый крупный из них –это детский сад-ясли в поселке Опарино на 100 мест. Общий объем финансирования составляет 76 млн. рублей. На данный момент специалистами ООО «Гражданремстрой» уже ведется кладка стен будущего детского сада. Дошкольное учреждение примет малышей уже в начале 2020 года.

    P1720049

     Строительство детского сада-ясли в поселке Опарино идет полным ходом

    В этом году нашему району (единственному из всех районов Кировской области) были выделены из областного бюджета дополнительные средства в размере 52 млн.рублей на ремонт муниципальной автодороги Маромица–Заря. Уже начаты работы по замене плит на новые широкие (1,5 на 3 метра) с усиленной каркасной конструкцией. Дополнительно увеличены ассигнования на содержание этой автодороги в размере 3,7 млн.рублей, которые будут направлены на её оканавливание для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик дорожного полотна и продления срока его службы.

     Опарино приняло участие в интересном проекте под названием «Комфортная городская среда», общая сумма финансирования по которому составляет 4 млн. 213 тыс. рублей. В рамках проекта уже заменены лампы уличного освещения, сейчас ведутся работы по облагораживанию центральной площади, впереди еще предстоит благоустройство дворовой территории по Р.Люксембург, д. 15, которое включает в себя асфальтирование двора, установку бордюров, скамеек и столбов для освещения. По контракту все работы должны быть выполнены до конца августа. Этот проект продолжится и в следующем году и далее. Надо отметить, что средства на эти цели выделяют федерация и область, доля местного софинансирования ничтожна, задача муниципалитетов сводится к тому, чтобы правильно, грамотно подготовить документацию и войти в программу.

     Большие успехи делает район в реализации федерального проекта «Местный Дом культуры», который поддерживает партия «Единая Россия». Благодаря проекту в Опаринском РЦКД заменены кресла в зрительном зале и смонтировано новое электрооборудование на сцене. В Маромицком ЦДБО отремонтирована кровля. Общая сумма по трем контрактам составляет 1 млн. 973 тыс. рублей.

     Областной проект поддержки местных инициатив в текущем году представлен также широко. В нашем районе жители выдвинули и поддержали 9 инициатив. Уже реализованы две: в Латышском заменены светильники уличного освещения, в Опарино заасфальтирован участок улицы Октябрьской. Предстоит еще заменить уличные светильники на светодиодные лампы в Альмеже и Маромице, в Вазюке и Заре будут установлены детские игровые площадки, в Стрельской – благоустроен памятник воину-освободителю, в Верхней Волманге предстоит ремонт водопроводных сетей. Для установки насосной станции на артезианской скважине в селе Молома подрядчик пока не найден, объявлен новый аукцион. Общий объем средств по всем проектам составляет 6 млн. 204 тыс. рублей. Продолжается работа и по ППМИ-2020.

     Идут торги по строительству площадки ГТО в поселке Опарино. Проектно-сметная документация составляет 3 млн. 134 тыс. рублей. Этот интересный проект, мы надеемся, будет реализован в начале осени 2019 года.

     Еще одна приятная новость для опаринцев – в августе-сентябре этого года мы планируем отремонтировать шесть поселковых улиц. Из областного бюджета нам выделяют на эти цели дополнительно 21 млн. 645 тыс. рублей. Единственное условие, это должны быть улицы с твердым покрытием (асфальт или плиты). Совместно с депутатами объем работ и перечень улиц мы утвердили.

     Полностью освоены деньги (1 млн. 47 тыс. рублей) на подготовку школ и детских садов к новому учебному году. В поселениях ведется планомерная работа по благоустройству территорий. Район оказывает в этом посильную финансовую помощь.

     В 2019 будет построено здание прокуратуры.

     Если говорить о дальнейшей перспективе, то уже сегодня можно заявить о нашем желании войти в федеральный национальный проект «Чистая вода», который будет реализовываться в 2020-2022 годах. Благодаря участию в проекте мы сможем отремонтировать и заменить водопроводные сети в поселке Опарино. Планируем также войти в программу «Комплексное развитие сельских территорий 2020–2024 гг.», которая даст возможность строительства и капитального ремонта объектов социальной сферы на селе.

     Как видите, проектов много, планов много, а, главное, есть желание работать и развиваться дальше.     

      Для успеха всё есть

     В заключение я бы хотел поздравить жителей всех семи муниципальный образований района с нашим общим праздником и пожелать больших успехов. Ведь наши общие достижения и победы складываются из личных успехов каждого человека, и нам всем вместе предстоит ещё многое осуществить. Благодарю вас за инициативность, неравнодушие, трудолюбие и любовь к родной земле. Желаю всем крепкого здоровья, мира и процветания!

      С уважением, глава Опаринского района А. Д. Макаров.

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих