Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • cc.jpg
    • hram.jpg
    • image (3).jpg
    • ap.jpg
    • church.jpg
    • lake.jpg
    • moloma.jpg
    • image (4).jpg
    • image (2).jpg
    • lilii.jpg
    • prudy.jpg
    • image.jpg
    • sosny.jpg
    • image (5).jpg
    • image (1).jpg

    С 6 по 8 июля на живописном берегу реки Моломы неподалеку от деревни Дуванное Опаринского района состоялся ХVII межрайонный молодежный туристический слет. Тема нынешнего турслета звучала «Турслет – выбор добровольный», посвященная Году добровольца (волонтера).

    5 команд приняли участие в этом ежегодном спортивно-туристическом мероприятии: «Экстрим» (пгт. Опарино), «Район 23» (пгт. Опарино) «Лесная братва» (пгт. Опарино) «Дети химзавода» (п. Заря), «Бригада» (Киров-Опарино).

    Общее

    По традиции в первый день заезда состоялось торжественное открытие слета. С приветственными и напутственными речами к участникам обратился глава Опаринского района Андрей Дмитриевич Макаров. Поприветствовал спортсменов комендант лагеря Виктор Ильич Соколов, заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Опаринского района, и дал право поднять флаги. Государственный флаг РФ поднял глава района А.Д. Макаров, флаг Кировской области - главный судья соревнований Сергей Александрович Ежов, а флаг молодежного турслета получили право поднять капитаны команд. Главный судья С.А. Ежов представил своих коллег по судейству и дал старт трехдневным спортивным соревнованиям.

     

    В этом году виды соревнований были разбиты следующим образом:

    Класс А: спортивное ориентирование, дистанция – водная, дистанция – пешеходная, дистанция – на средствах передвижения.

    Класс Б: творческий конкурс, конкурс вязки узлов.

    Класс В: волейбол, конкурс видеофильмов, конкурс выполнения нормативов комплекса норм ГТО

    Вне зачета прошли конкурсы на лучший бивак, конкурс поваров.

    Сразу после торжественного открытия начался «Творческий конкурс» или как принято называть конкурс «Приветствие». Команды показали свои творческие таланты и соответствие теме слета. Творчеству и выдумке в этом состязании не было предела. Выступления команд отличались креативностью, юмором, артистизмом, внешним видом. Жюри в составе: Виктора Ильича Соколова, Сергея Александровича Ежова, Алексея Ивановича Блинова, Натальи Дмитриевной Макаровой и Дарьи Гмызиной, определило сразу двух победителей: «Лесная Братва» и «Экстрим».

    Итоги «Творческого конкурса» таковы:

    1 место – «Лесная братва» , «Экстрим» (по 168 баллов);

    3 место – «Дети химзавода» (154 балла).

    Творческий

    На это позитивной ноте и закончился первый день турслета.

     Следующий день был насыщенным на поляне соревнований.

    Утром в 9:00 началось «спортивное ориентирование». На дистанции в несколько километров были расставлены 10 контрольных пунктов и определен лимит времени – 50 минут. Каждая команда выставила по шесть участников, три мужчины, три женщины. Результаты определялись по времени прохождения дистанции, с учётом штрафного времени, по количеству набранных баллов. В командный зачет идут по два лучших результата у мужчин и женщин.

    P80707 091339

    Результат соревнований по «спортивному ориентированию» получился следующий:

    В командном зачете:

    1 место – «Экстрим» (81 балл);

    2 место – «Бригада» (70 баллов);

    3 место – «Лесная братва» (51 балл).

    Спортивное ориентирование

     В личном зачете места распределились следующим образом:

    Мужчины:

    1 место – Григорьев Павел – «Бригада» (30 баллов, 46 мин. 08 сек.);

    2 место – Трещенко Сергей – «Лесная братва» (24 балла, 45 мин. 37 сек.);

    3 место – Лихачев Владимир – «Бригада»  (24 балла, 52 мин. 01 сек.).

    Ориентир Лихачев Трещенко Григорьев

     Женщины:

    1 место – Мелехова Наталья – «Экстрим» (24 балла, 43 мин. 16 сек);

    2 место – Пупова Эмилия – «Экстрим» (24 балла, 47 мин. 41 сек);

    3 место – Ласкина Елена – «Район 23» (15 баллов, 47 мин

    Ориентир Мелехова Пупова Ласкина

    После обеда стартовали два основных туристических вида: «дистанция – пешеходная», известная как «Техника пешеходного туризма» и «дистанция – на средствах передвижения» (велотриал). Оба конкурса были весьма зрелищные, потому что, благодаря судейской бригаде, дистанции включали в себя новые элемент спортивного туризма и сложные естественные препятствия.

    На «дистанции – пешеходной» команды вязали узлы, преодолевали подъем, спуск, навесную переправу (впервые), траверс, а также вновь вернулся этап «готовность», где команды без помощи судий должны были обвязаться «страховочной системой». Команда – 4 человека (2 мужчины, 2 женщины). Результат команды определялся по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и штрафного времени, полученного на этапах.

    Результаты соревнования «дистанция – пешеходная»:

    1 место – «Экстрим» - Мальцев А., Соловьев И., Мелехова Н., Ермакова В. (7 мин. 40 сек.);

    2 место – «Лесная братва» - Симонов Ж., Трещенко Д., Петухова Н., Багина О. (9 мин. 27 сек.);

    3 место – «Бригада» - Лихачев В., Григорьев П., Сергеева Л., Кинч Л. (12 мин. 44 сек.).

    Параллельно проходили соревнования по велотриалу. От каждой команды учувствовали 4 человека (2 мужчины, 2 женщины). В командный зачет шли 2 лучших результата (1 мужской, 1 женский). Дистанция была разделена на два этапа: «туристский триал» и «азимутальный ход». Главной целью в «туристском триале» является преодоление серии препятствий за минимальное время, не опираясь ногами, руками и другими частями тела. За нарушение этих условий начисляются штрафные баллы. «Азимутальный ход» представляет собой ориентирование при помощи компаса на местности, т.е. определение азимута. За неправильное определение – штрафные баллы.

    Итоги на «дистанции – на средствах передвижения» следующие:

    В командном зачете:

    1 место – «Экстрим» (6 мин. 08 сек.);

    2 место – «Лесная братва» (8 мин. 33 сек.);

    3 место – «Дети химзавода» (9 мин. 17 сек.).

    В личном зачете места распределились следующим образом:

    Мужчины:

    1 место – Вершинский Николай – «Экстрим» (2 мин. 28 сек.);

    2 место – Трещенко Сергей – «Лесная братва» (3 мин. 03 сек.);

    3 место – Козлов Александр – «Дети химзавода» (3 мин. 09 сек.).

    Велотриал Вершинский Козлов Трещенко

    Женщины:

    1 место – Ермакова Валерия – «Экстрим» (3 мин. 40 сек);

    2 место – Пупова Эмилия – «Экстрим» (4 мин. 50 сек);

    3 место – Гецко Екатерина – «Лесная братва» (5 мин. 30 сек.).

    Велотриал Гецко Пупова Ермакова

    После ужина команды проходили отборочный этап «вязки узлов», играли в волейбол, а также угощали судейскую бригаду туристическим блюдом в конкурсе «поваров».

    Интересными и зрелищными оказались игры в волейбол, не смотря на то, что этот вид был перенесен к «классу В». Игры проходили по кругу (каждый с каждым). За победу – 1 очко, поражение – 0.

    Итоги таковы:

    1 место – «Бригада» (4 очка);

    2 место – «Лесная братва» (3 очка);

    3 место – «Экстрим» (2 очка).

    Бригада

    Команда "Бригада"

    «Вязка узлов» – традиционный конкурс туристического слета – проходил в два этапа. Во первом (отборочном) этапе лучшие результаты показали три команды: «Экстрим», «Лесная братва», «Район 23».

    В «конкурсе поваров» каждое блюдо оценивалось по критериям безопасность, эстетичность и вкус. Победителем конкурса стала команда «Район 23».

    Район 23

    На этом соревновательная часть второго дня подошла к концу. Команды разбрелись по своим лагерям, кто отдыхать, кто у костра «травил байки», но главные «любители футбола» ждали одного – матча ¼ финала чемпионата мира по футболу в России, между командами сборной России и Хорватии. Благодаря организаторам, трансляцию матча удалось вывести на большой экран, поэтому весь лагерь мог «болеть» за «сборную», не смотря на «ужасную» погоду – всю трансляцию «лил» дождь.

    Ну а после матча, состоялся показ видеофильмов. Все «ролики» были приняты зрителями «на Ура». Интересные, смешные, увлекательные видео произвели на всех огромное впечатление и поэтому «турслет» готовился ко сну с хорошим настроением.

    «Конкурс видеофильмов» оценивался заочно. Результаты следующие:

    1 место – «Район 23» (179 баллов);

    2 место – «Лесная братва» (157 баллов);

    3 место – «Экстрим» (154 балла).

    В третий соревновательный день стартовал с «дистанции – водная» (техника водного туризма». Команды выставили по два смешанных экипажа, которым предстояло пройти водную дистанцию через семь ворот. При подведении результатов учитывалось количество штрафов и время прохождения. По итогам проведения «дистанции – водная» результаты следующие:

    1 место – «Бригада» - Лихачев В., Сергеева Л., Герасимов Р., Феделеш Е. (3 мин. 10 сек.);

    2 место – «Лесная братва» - Конышев В., Багина О., Трещенко Д., Петухова Н. (3 мин. 45 сек.);

    3 место – «Экстрим» - Дяченко К., Пупова Э., Соловьев И., Нагель М. (4 мин. 06 сек.).

    По пять человек от каждой команды демонстрировали свои знания, умения и навыки в конкурсе «выполнения нормативов комплекса норм ГТО». Им предстояло ответить на вопросы по топографии, медицине, определить расстояние и азимут на местности и по карте, завязать узлы и пройти препятствие при помощи туристических навыков. Все команды справились успешно и с этим конкурсом. Три первых места завоевали команды «Район 23», «Лесная братва» и «Бригада».

    Ну и заканчивались соревнования финальным этапом конкурса «вязка узлов». Напомним в финальную стадию вышли команды: «Район 23», «Лесная братва», «Экстрим». Команды находясь в равных условиях должны были завязать определенный узел за контрольное время. Тот участник, что завязывал узел неправильно (перехлест, неправильно завязан узел, отсутствие узла) выбывал с этапа.

    В результате упорного состязания в «вязке узлов»:

    1 место – «Экстрим» - Соловьев И., Мелехова Н.;

    2 место – «Лесная братва» - Симонов Ж., Петухова Н.;

    3 место – «Район 23» - Устенко А., Вохмянина Е.

    Узлы

    В течение трех дней судьи оценивали не только спортивную и творческую составляющие слёта, но и бытовые условия команд. Бивак, чистота и безопасность держались на отдельном контроле. Лучшим лагерем в «конкурсе на лучший бивак» был признан «Район 23».

    И вот комендант «турслета» объявил начало церемонии закрытия XVII межрайонного молодежного туристического слета.

    Судейская бригада подвела общие итоги туристического слета. В общем зачете XVII межрайонного молодежного туристического слета:

    1 место – «Экстрим» (280 очков);

    2 место – «Лесная братва» (252 очка);

    3 место – «Бригада» (236 очков).

    Экстрим

    1 место "ЭКСТРИМ"

    Лесная братва

    2 место "ЛЕСНАЯ БРАТВА"

    Участников награждал глава Опаринского района Андрей Дмитриевич Макаров. Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями, подарками компании УРАЛХИМ. Закрытие состоялось под спуск флагов.

    Сами организаторы в этом году к обустройству лагеря тоже подошли основательно. Была прогрейдирована дорога к поляне соревнований, облагорожен родник, построен туалет, выставлены аншлаги, выкошена трава, подвезены дрова. Огромное спасибо судейской бригаде: Ежову С.А., Блинову А.И., Цувареву Е.М., Трещенко С.Н., Мальшакову А.А., Галановой А.А., Коростелеву Д.Л, Кошкиной Д.А., Терентьеву В.С., Шулятьевой А.А., Макаровой Н.Д., Бабкину А.Е., Воробьевой Е.А., Корниловой А.А., за их добросовестное судейство и тщательно подготовленные дистанции.

    Огромную благодарность за помощь в организации XVII межрайонного молодежного туристического слета администрация Опаринского района выражает: филиалу «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим», ООО «МУП ДорТехСервис» (Плехов А.Е.), ООО «ХК «Опаринский леспромхоз» (Костров В.А.), ООО «САВВА» (Тестов В.И.)., Бабкину А.Е., Виллу О.Н., Конышеву В.В., Коротких С.В., Криницыной Е.Н., Криницыной Е.В.

    Ведущий специалист сектора спорта

    и молодежной политики                                             А. Мальцев

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих