Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • lake.jpg
    • image (3).jpg
    • sosny.jpg
    • moloma.jpg
    • hram.jpg
    • church.jpg
    • image.jpg
    • ap.jpg
    • image (2).jpg
    • lilii.jpg
    • prudy.jpg
    • image (5).jpg
    • image (1).jpg
    • image (4).jpg
    • cc.jpg

        ЕГЭ

      В 2018 году на конец учебного года по образовательным программам среднего общего образования в 5 средних школах района обучались 53 школьника , все они допущены к сдаче государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ .

       Анализ участия в ЕГЭ 2018 года позволил выстроить рейтинг общеобразовательных предметов в соответствии с образовательными потребностями учащихся.

     

    Наименование

    общеобразовательного предмета

    Количество участников

    Доля участников

    ЕГЭ (%)

               Рейтинг

    Русский язык

    53

    100

    1

    Математика (база)

    53

    100

    1

    Обществознание

    29

    54,72

    2

    Математика

    ( профиль)

    28

    52,83

    3

    Биология

    15

    28,30

    4

    История

    12

    22,64

    5

    Приведённые данные свидетельствуют, что самыми востребованными общеобразовательными предметами из числа экзаменов по выбору по – прежнему являются обществознание и биология .

         Показателем качества общеобразовательной подготовки выпускников являются результаты участия в ЕГЭ по обязательным предметам : русский язык , математика (база) или математика (профиль). По русскому языку все выпускники преодолели минимальный порог и набрали более 24 баллов, что соответствует количеству баллов, необходимых для поступления в ВУЗы. Областной средний балл по русскому языку повысился по сравнению с предыдущим годом на 1,91 и составил 73,76 . По русскому языку ЕГЭ 12 выпускников ( 22,64 %) набрали от 80 до 96 баллов : 2 – из СОШ п.Речной , 1- СОШ п..Маромица , 9- СШ пгт Опарино.     Выше областного показателя и своего в 2017г.  результаты по русскому языку только в СОШ п.Маромица ( учитель Шулепина Г.М.).

         Математику на базовом уровне сдали 98,11 % выпускников , 1участнику будет предоставлена возможность пересдачи в дополнительный сентябрьский период . Средняя оценка по математике в области составила 4,43 . Самый высокий показатель в районе , выше областного, в СОШ п.Маромица - средний балл составил – 4,80 (учитель Мухачева Н.М.). Средний балл по школам, в сравнении с областным, показывает ухудшение результата сдачи профильной математики в районе : в прошлом году средний областной балл преодолели в 2 школах ( СОШ п.Маромица и СОШ пгт Опарино) , в 2018г.- только в одной , это школа п.Маромица   , средний балл - 54,60 (учитель Мухачева Н.М.) ; не набрали нужного количества баллов 3 выпускников по району . Т.о. СОШ п.Маромица в течение трех последних  лет показывает стабильные высокие результаты по математике .

         ЕГЭ в районе проводился по десяти предметам : математике базовой, математике профильной, русскому языку, физике, биологии, истории , обществознанию, информатике и ИКТ, химии, литературе.

       По предметам по выбору участники ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации отдают предпочтение обществознанию , биологии, истории в течение 3 последних лет. По обществознанию и истории средний балл по школам не превысил областного показателя , как и в прошлом году.   Информатику и ИКТ сдавали в СШ пгт Опарино 4 выпускника . Результаты выпускников по биологии выше средних по области и прошлогодних по школе в СОШ п.Речной , 1 выпускница данной школы набрала 88 баллов ( учитель Скрябина Т.В) , в СОШ п.Маромица (учитель Шихова О. В.); по химии результаты  выше средних по области у выпускников СОШ п.Речной ( учитель Трапезникова А.Г.). Физику сдавали 7 человек в районе , набрали минимальное количество баллов все сдававшие экзамен , максимальный балл – 60 у участника СОШ п.Маромица, у данной школы средний балл выше областного показателя ( учитель Багаева Т. А.). Литературу выбрали 3 выпускника СШ пгт Опарино , все преодолели минимальный балльный порог для поступления в ВУЗ.

       Результаты государственной итоговой аттестации 2018 года : аттестат о среднем общем образовании получили 52 выпускника , что составило 98,11% , 3 выпускника 11 классов награждены медалью «За особые успехи в учении»: 2 - СОШ п.Речной ( «золотая медаль» у Крылатых Дарьи, Сорокиной Оксаны ) и 1 – КОГОБУ СШ пгт Опарино ( «серебряная медаль» у Козловой Анастасии ) ; в 2017 г. – 5 человек . Таким образом, по результатам государственной итоговой аттестации выпускников 11 класса текущего года, лидирует Маромицкая средняя школа (директор Герус М.Я.), у которой средние баллы по 5 предметам из 7 сдаваемых выше областных ; в Речновской средней школе (директор Головин В.Л. ) средние баллы по 2 предметам выше областных , 2 «золотых медалиста» , все выпускники преодолели минимальный бальный порог по всем предметам .

       Процедура проведения ЕГЭ соответствовала всем требованиям , в пунктах проведения экзамена на базе школ, были созданы комфортные условия и благоприятный психологический микроклимат. С целью повышения объективности при проведении единого государственного экзамена и недопущения нарушений   пункты проведения экзаменов оборудованы системами видеонаблюдения, в каждом пункте использовались металлоискатели, присутствовали общественные наблюдатели ( 12 человек). О хорошем качестве организации ЕГЭ свидетельствует отсутствие апелляций по процедуре проведения экзамена , руководители пунктов проведения экзамена  на базе СОШ п.Маромица – Фуфачева Н.В., СШ пгт Опарино- Шаронова Л.И.. Всего при проведении ЕГЭ 2018г. было задействовано 32 человека, это очень добросовестные и ответственные работники школ , 4 члена государственной экзаменационной комиссии.

       Районное управление образования выражает благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении Единого государственного экзамена в Опаринском районе .

    Т.Боханова ,

    ведущий специалист РУО

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих