Новости
  • Новости
  • Наш район
  • Местное самоуправление
  • Официально
  • Поселения
  • ТОС
  • Открытый бюджет
  • ППМИ
  • Календарный план
  • Интернет приемная
  • Контакты
  • s5 logo с

    • sosny.jpg
    • prudy.jpg
    • image.jpg
    • lilii.jpg
    • hram.jpg
    • cc.jpg
    • church.jpg
    • ap.jpg
    • image (5).jpg
    • image (4).jpg
    • image (1).jpg
    • image (3).jpg
    • image (2).jpg
    • moloma.jpg
    • lake.jpg

    В преддверии Дня Победы и в день празднования 9 мая в населенных пунктах Опаринского района были проведены различные мероприятия и акции.

    День Победы – важнейший праздник для жителей России. 9 мая мы чтим солдат, защищавших Родину ценой жизни, и вспоминаем тех, кто не вернулся домой с поля боя… Поэтому, в каждом населенном пункте Опаринского района прошли мероприятия и акции. Сельчане возлагали цветы к памятникам. В Домах культуры и клубах прошли праздничные концерты. Главы сельских поселений лично встречались с ветеранами и принимали участие в акции «Георгиевская ленточка». Так же многие жители района впервые приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк".

    День Победы – это прекрасный шанс порадовать участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а так же напомнить молодому поколению о тех страшных событиях.  

     

    Опаринское г/п

    8 мая семиклассники Опаринской средней школы вместе с классными руководителями Г. Л. Земцовой и Н. И. Слободиной возложили к доскам на улицах Суровцева и Волкова райцентра красные гвоздики. Перед ребятами выступили библиотекари Опаринской центральной библиотеки им. Н. А. Яхлакова Татьяна Инькова и Екатерина Шубина. Они познакомили школьников с биографиями Героев, рассказали об их боевом пути и совершенных на фронте подвигах.

    9 мая в центре поселка Опарино, у обелиска воинам, отдавшим жизнь за Родину в годы войны, прошел торжественный митинг.

    С каждым годом все меньше остается в живых тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Всего двое участников Великой Отечественной войны проживает сегодня в поселке Опарино, это Николай Иванович Носков и Андрей Михайлович Филиппович (а в районе – пятеро). Вдов ветеранов войны и тружеников тыла в Опарино – 54 человека. Все они были названы поименно.

    9 мая 2018 019

    9 мая 2018 073

    В поздравительной речи глава Опаринского района А. Д. Макаров еще раз напомнил о том, какой ценой заплачено за сегодняшний мирный день, назвав 9 мая днем национальной гордости и народной памяти. На нашей земле живет уже четвертое поколение, не знающее тягот военных лет. Но подвиг дедов и отцов всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. Потому что понятия Память, Доблесть и Честь всегда были и будут бессмертны.

    9 мая 2018 065

    цветы от ветерана

    ООО «Перемена» угощала всех желающих солдатской кашей – гречневой, с мясом и жареным луком. Силами работников и участников художественной самодеятельности прямо на улице был дан концерт.

    каша

    Дневные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы, завершились возложением венков на воинском кладбище. Вечером опаринцев ждали Бал Победы Бал Победы на площади РЦКД с участием творческих коллективов, солистов художественной самодеятельности, а также флешмоб "Помним сердцем" - запуск гелевых шаров в честь павших в годы Великой Отечественной войны и праздничный салют.

     

    с. Молома

    9 мая прошло шествие «Бессмертного полка» от здания администрации Опаринского городского поселения к памятнику «Будем помнить». В шествии принимали участие 30 жителей с. Молома.

    XYpJ9WJtj4o

    kNUM1L ryN0

    Прошел митинг у памятника «Будем помнить». По окончании митинга возложение венков и цветов к памятнику и мини-концерт участников художественной самодеятельности.

    Специалистом администрации Опаринского городского поселения на дому были вручены подарки труженикам тыла: Бабкиной Марии Николаевне, Грислис Лидии Павловне, Жолобову Николаю Васильевичу, Жолобовой Александре Васильевне, Кузнецовой Нине Михайловне, Механиковой Екатерине Васильевне.

    Альмежское с/п

    9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.         К большому сожалению в Альмеже не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны.        Тяжесть военного времени легла и на тружеников тыла. В Альмежском сельском поселении проживают пять тружеников тыла. Это Урюпина Лидия Дмитриевна, Захарова Галина Константиновна, Акимова Лилия Алексеевна, Варцова Александра Филиповна, Редькин Владимир Яковлевич.

    Глава Альмежского сельского поселения Акимова Ирина Витальевна в своей речи отметила их весомый вклад в дело Великой Победы, выразила огромную благодарность пожелав все крепкого здоровья и долгих лет жизни.

           Возложив цветы и венки, альмежане отдали дань уважения и почтения всем односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну.

    В рамках торжественных мероприятий перед митингом прошла акция «Солдатская каша», а по окончании митинга в Доме культуры состоялся праздничный концерт.

    Накануне праздника все труженики тыла получили поздравления и подарки.

    DSCN3217

    Заринское с/п

    9 мая, каждый год, на территории Заринского сельского поселения проходит митинг, посвящённый Дню Победы. И этот год не был исключением. Огромной колонной, которую возглавлял «Бессмертный полк», жители поселка двинулись к памятнику Воину- освободителю. Участники шествия держали в руках портреты своих дедов, прадедов, других родственников, принимавших участие в войне. В одном строю с родителями шли и юные заринцы.

    5

    2

    В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. Ведущие Зыкова Н.В. (заместитель главы администрации) и Стариков А.Н. (депутат Заринской сельской Думы) поприветствовали всех земляков – победителей на митинге, посвященном 73 годовщине Великой Победы: ветерана Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, гостей и жителей п. Заря.

    Митинг открыла глава администрации Заринского сельского поселения Ташакова И.А.. Она поздравила всех присутствующих с Днем Победы, поблагодарила ветерана, тружеников тыла, детей войны за мирное, светлое небо на земле.

    В конце митинга всех ждала походная фронтовая полевая кухня, которую доставил Иванов А.И.

    3

    Затем был праздничный концерт; звучали военно-патриотические песни, замечательные стихотворения, сценки. Все артисты, участвующие в концерте, в том числе и школьники, были встречены зрителями с теплотой и радушием.

    Маромицкое с/п

    В честь празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне были проведены мероприятия.

    7 мая проходила легкоатлетическая эстафета посвященная 9 мая. В ней приняли участие учащиеся МКОУ СОШ с 4 по 11 класс.

    В МКУК Маромицком ЦДБО была оформлена выставка рисунков

    Дети вокального кружка «Затейник» 6 мая участвовали в районном фестивале «Юные дарования ветеранам войны» и получили специальные дипломы.

    8 мая прошел концерт «Памяти нашей дороги». В концертной программе прозвучали стихи и песни, исполнялись танцы. Через   проектор на экране   показаны   слайды с участниками ВОВ (Книга памяти).

    9 мая прошел митинг, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на который прибыл бессмертный полк.

    DSCN7967

    DSCN7955

    труженники тыла п.Маромица

    Речное с/п

    В честь Победителей Великой Отечественной Войны, в каждом населенном пункте Речного сельского поселения: п. Речной, п. Северный и д. Нижняя Паломица возле памятника «Неизвестному солдату» состоялись митинги, посвященные подвигу Русского солдата, на котором выступали школьники, принесшие фотографии своих дедов и прадедов. Жители поселка, пришедшие на митинг, принесли с собой фотографии своих отцов и матерей, воевавших за Победу. Впервые в п. Речной был свой бессмертный полк, пусть пока еще совсем небольшой. После объявленной минуты молчания к памятнику были возложены венки. По окончании митинга состоялся концерт, а после концерта всех желающих угощали солдатской кашей и чаем.

    Вазюкское с/п

    На территории Вазюкского сельского поселения проживают 2 участника ВОВ Шкаредный Николай Степанович, Сенников Илларион Наумович, 4 труженика тыла: Замараева Ольга Ивановна, Лучинина Валентина Филипповна, Смышляева Анна Сергеевна, Селезнева Анна Васильевна, одна вдова: Красноперова Мария Садиевна

    8 мая глава Опаринского района Макаров А.Д. и глава Вазюкского сельского поселения Кокоулина О.Г. поздравили ветеранов ВОВ и тружеников тыла с праздником Победы и вручили подарки.

    9 мая прошла акция «Бессмертный полк»,   состоялся митинг у Памятника воинам погибшим в годы ВОВ «Памяти павших будьте достойны», возложение венков.

    IMG 2971

    IMG 2963

     

    Была организована акция «Солдатская каша» и состоялся праздничный концерт «Победа одна на всех», в которой приняли участие воспитанники детского сада "Колобок", детский ансамбль "Капелька", танцевальная группа "Перекрёсток", ансамбль "Сударушка". По окончании концерта для ветеранов был организован вечер «Помнит сердце».

    Срельское с/п

    В Стрельском сельском поселении 7 мая стартовала акция «Маршрут Победы». Акцию открыла Стрельская школа, пригласив на праздничное мероприятие тружеников тыла, детей войны и жителей деревни. В ходе мероприятия выступил Николай Павлович Бартев с презентацией проекта «Ордена и медали в судьбах наших земляков». Акция продолжилась 8 мая у памятника в с.Шадрино, где прошла торжественная встреча с жителями села, а также возложение венков, чаепитие, акция «Солдатская каша». Далее Маршрут Победы переместился в д.Дуванное и с.Шабуры, где участниками художественной самодеятельности МКУК Стрельский СДК-библиотека были проведены концерты-поздравления, чаепития. 9 мая Маршрут продолжили акцией «Бессмертный полк» в д.Стрельская, организованной Стрельской школой, затем митинг у памятника героям ВОВ, подготовленный администрацией поселения (со словами благодарности и подарками труженикам тыла выступили председатель Совета ветеранов Лодысева Л.А., председатель Союза женщин Громоздоваа Л.В.), далее празднование Дня Победы продолжилось в Стрельском СДК концертной программой и чаепитием. Завершили Акцию «Маршрут Победы» в клубе пос.Верхняя Волманга концертом-поздравлением и чаепитием с песнями и танцами под гармонь.

     

    Направления деятельности

    календарь дат

    Достижения РФ

    1703256

    Приложение 3 Логотип ОАТОС к 740

    Баннер 2 вариант

    Леквоз

    300x300

    Карта района

    472x263

    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

    20161004 5415

    Баннер ЕПГУ 240x400

    1511209053U475486TCsJ9908162151 orig

    Sluzhba po kontraktu 15 page 0001

    images

    Культура НП

    защита

    Frame 2

    Мой бизнес

    Svet1

    top-logo

    iconPPPrvPFO

    grant kultura

    аукцион

    Телефоны "горячих линий"

    five64 - 66 - 50

    Отдел дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области

    five 2-22-47

    Отдел экономики Администрации Опаринского района

    five 2 - 15 – 55, 2-17-48

    Прокуратура Опаринского района

    five 2 - 17 - 31, 02

    Отделение полиции "Опаринское"

    five2 - 22 – 45, 2-22-78

    Управление образования администрации Опаринского района

    Настройки для слабовидящих